Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Особенности уборки территории в летний период».

11 Июня 2021

Правилами благоустройства территории города, утвержденными решением Думы города от 26.12.2017 № 206-VI ДГ «О правилах благоустройства территории города Сургута» (далее - Правила) регламентирован порядок содержания правообладателями территорий в летний период.

В соответствии со статьей 26 Правил лица, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством и настоящей статьёй.

В целях обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий города, реализации мероприятий по охране и защите окружающей среды от загрязнения территории города границы уборки территорий определяются:

- лицами, осуществляющими строительство, в границах предоставленного земельного участка обеспечивается уборка территории стройплощадки и пятиметровой прилегающей зоны;

- владельцами НТО и сезонных кафе - уборка территории предоставленного под размещение объекта и прилегающей территории на расстоянии 5 м от внешней границы места и до проезжей части улицы (в случае расположения объекта вдоль дороги).

На территории города запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест.

Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счёт производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.

Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов ёмкости малого размера (урны, баки).

Установка ёмкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистка осуществляется лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий в соответствии с настоящей статьёй.

Уборку и очистку остановок городского маршрутного транспорта производят организации, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки.

Уборку и очистку остановок, посадочных площадок, площадок ожидания, на которых расположены НТО согласно договорам на их размещение, обязаны осуществлять правообладатели НТО, а в иных случаях - правообладатель автодороги.

Вывоз пищевых отходов осуществляется ежедневно. Остальной мусор вывозится систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в три дня, а в периоды года с температурой выше 14 градусов - ежедневно.

Несоблюдение указанных требований влечет привлечение к административной ответственности по статье 27 Закона Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных нарушениях», в соответствии с которой:

нарушение правил благоустройства территории муниципального образования автономного округа, выразившееся в загрязнении либо засорении территории общего пользования муниципального образования автономного округа путем выброса, сброса, оставления вне мусорных контейнеров (урн, корзин) бумаг, окурков, бутылок и иных предметов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, статьями 6.35, 8.12, 8.42, 8.45, 11.21 и 11.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей;

непринятие в случаях и порядке, определенных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), мер по содержанию прилегающих территорий, включая уборку, в том числе в зимний период, кошение травы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

 

Административная комиссия г. Сургута.

Полезные ссылки