Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Этнические организации Сургута стали лауреатами премии Губернатора Югры

19 Ноября 2012
16 ноября 2012 года в Международный день толерантности в городе Ханты-Мансийске в торжественной обстановке Губернатор Югры Н.В. Комарова вручила премии «За вклад в развитие межэтнических отношений в Югре». Среди 20 лауреатов (юридических и физических лиц), представляющих муниципальные образования Югры, премии были удостоены и общественные этнические организации Сургута.
Одним из лауреатов премии стала региональная общественная организация «Общество русской культуры» (руководитель – Лоншакова Екатерина Владимировна) за проект «Экспедиция «Славянский ход». 12 экспедиций, охвативших территории от Аксарки и Салехарда до Тобольска и Томска, объединили студентов, педагогов, представителей научного сообщества и священнослужителей. Результатами научно-исследовательской деятельности стала серия интересных проектов, каждый из которых имел много положительных отзывов: «Старожилы Сибири – этнографический музей», видеофильмы «Славянский ход», «Мультимедийная выставка «Старожилы», выставка «В зеркале времени: диалог культур в Русском мире», выпуск альманахов «Славянский ход».
За реализацию проекта «Праздник «Сабантуй» премии получили Национально-культурная автономия татар города Сургута (руководитель – Ульбеков Рафаиль Алиевич) и Башкирский Национально-культурный центр «Курай» (руководитель - Италмасова Зульфира Тимерхановна). Праздник «Сабантуй» на сегодняшний день приобрёл статус городского мероприятия и проводится с целью укрепления атмосферы согласия многонационального города и знакомства горожан с культурными обычаями тюркоязычных этносов. 25-летний юбилей праздника, который был отмечен в этом году, свидетельствует о неубывающей популярности среди сургутян, представляющих разные этносы.
Данные общественные инициативы, имеющую многолетнюю историю и известные на городском и окружном уровне, были выдвинуты на соискание премии по представлению Главы города Сургута Д.В. Попова.
Также премия за вклад в сохранении культуры коренных народов Севера была присуждена Шадриной Валентине Терентьевне, возглавляющей Сургутское отделение общественной организации «Спасение Югры».
Администрация города и коллеги из некоммерческих организаций поздравляют лауреатов премии с высокой оценкой их работы и желают дальнейших успехов в данном направлении деятельности!

 

Полезные ссылки