Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

9 августа в 11.00 в «Старом Сургуте» отметят Международный день коренных народов мира

31 Июля 2023

На территории историко-культурного центра «Старый Сургут» в одиннадцатый раз состоится празднование Международного дня коренных народов мира – дня взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций.

Гостей ждёт познавательный квест-маршрут с национальными играми «По тропам народов ханты и манси». Он разработан с целью приобщения к культуре родного края, а также изучения обычаев и традиций коренных народов Севера. Также для всех желающих пройдёт мастер-класс по изготовлению сувенира «Зов тайги». Завершится мероприятие танцевальным флешмобом.

В рамках праздника в 17.00 состоится творческая встреча «Национальный костюм как образ народа» с мастерами отдела коренных народов Севера.

 

Вход свободный.

 

Справочно:

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9 августа, в день первого заседания рабочей группы по коренному населению Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году. Согласно официальной классификации, коренными считаются народы, которые проживают на своих исконных территориях, не имеют более нигде на земном шаре своей исторической родины и своего государственного образования на уровне субъекта международного права. К этой категории в России можно отнести около ста народов. К коренным малочисленным народам Ханты-Мансийского автономного округа-Югры относятся ханты, манси и лесные ненцы.


Полезные ссылки