Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Женское менторство в Сургуте.

09 Ноября 2021

В современных условиях важность участия женщин в вопросах государственного управления, социального благополучия, сохранения устойчивости и обеспечения преемственности трудно переоценить. Окружной проект «Женское менторство. Развитие культуры наставничества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» получил грант Президента РФ.

В соответствии с планом реализации проекта для организаторов и участников организованы онлайн-консультации и обучающие семинары.

Завершился подготовительный этап. Впереди самый ответственный и увлекательный период, полный открытий и развития. С октября по декабрь текущего года пройдут личные встречи менти и менторов. Для обсуждения возможных трудных вопросов в ходе работы предусмотрены онлайн-консультации, запланированные на 27 октября.

В проекте представлены почти все муниципальные образования Югры. В Сургуте находится 10% численного состава всех участников из разных сфер деятельности: политики, науки и образования, промышленного производства, бизнеса. Это уважаемые и узнаваемые женщины, добившиеся профессиональных высот, менторы: Сидорова Ольга Викторовна, эксперт общественной палаты Югры, председатель РОО «Югорский интеллектуальный клуб»; Красноярова Надежда Александровна, председатель Думы города Сургута; Галимова Галина Николаевна, председатель Совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз»; Нуриева Александра Александровна, руководитель регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу!»; Ибрагимова Эльмира Шамиловна, главный врач стоматологической клиники SALVE; Еговцева Надежда Николаевна, директор института нефти и технологий (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет».

У каждой из них есть свои подопечные – менти, их фамилии сейчас ничего вам не скажут, но все участники проекта уверены, что скоро их имена зазвучат.

В Сургуте действует женский совет, им руководит Еговцева Надежда Николаевна. Совместно с Бобрешовой Натальей Владимировной, региональным председателем «Союза женщин России», они занимаются вопросами реализации и освещения проекта «Женское менторство». Поэтому целесообразно именно в Сургуте провести итоговое торжественное мероприятие в формате женского экспертного клуба с приглашением всех участниц проекта.

В адрес Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Комаровой Натальи Владимировны направленно приглашение с предложением принять участие в обсуждении итогов реализации проекта в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню матери или Дню образования округа Югры.

Сургутский женский совет разрабатывает наиболее эффективные, универсальные способы развития наставничества и считает, что главный критерий оценки, который поможет сформировать методику по гармоничному женскому развитию, – обратная связь от участниц, их успех в начатом деле.

Справочно: ментор (или наставник) – опытный профессионал, источник знаний и ответов. Он вдохновляет, помогает развиваться в личной и профессиональной жизни своему подопечному – менти.

 

По информации Еговцевой Надежды Николаевны, заместителя председателя регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» ХМАО – Югры, представителя в городе Сургуте, руководителя Сургутского женского совета.

Фотографии предоставлены Н. Н. Еговцевой.


Полезные ссылки