Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

«Мордовский центр проводит «уроки мужества» для школьников»

25 Мая 2017

В школах города Сургута проходят встречи, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны и легендарного летчика Девятаева Михаила Петровича. Проводит «уроки мужества» председатель Мордовского национально-культурного центра «МасторАва» Геннадий Наркаев, который рассказывает учащимся о своем героическом земляке, уроженце п. Торбеево Республики Мордовия.

Славен Михаил Петрович воздушными подвигами, имея на счету 180 боевых вылетов и 9 сбитых самолетов врага. Попав в концлагерь, М.П. Девятаеву удалось освободиться, захватив с единомышленниками на секретном аэродроме самолет. Именно история побега стала сюжетом книги М.П. Девятаева «Побег из ада» и документальных фильмов, в числе которых «Догнать и уничтожить».

«Все меньше среди нас участников Великой Отечественной войны, но жива память о героизме народа, что дает нам ощущение силы, веру в будущее и любовь к родной земле. И наша общая задача − сохранить и передать подрастающему поколению информацию о подвигах наших дедов», − так прокомментировал свое участие в данном проекте Геннадий Наркаев.

Слова благодарности за оказанную поддержку в проведении встреч председатель Мордовского центра выражает департаменту образования, руководителям и учащимся школ, управлению по связям с общественностью и СМИ и межрегиональной общественной организации «Мордовский народ г. Саранск».


Полезные ссылки