Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах пожарной безопасности

12 Мая 2022

В Сургуте на 11 мая произошло 145 пожаров. В 2021 году за аналогичный период произошло 233 пожара, т.е. количество уменьшилось на 38 %.

При пожарах в текущем году гибели не допущено. За аналогичный период прошлого года погибло 8 человек. В жилом секторе города произошло 70 пожаров или 48 % от их общего количества. В прошлом году в жилом секторе произошло 109 пожаров, т.е. количество уменьшилось на 38 %.

Основные причины пожаров: нарушение правил технической эксплуатации и монтажа электрооборудования, и неосторожное обращение с огнем.

Уважаемые жители города Сургута

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города напоминает о необходимости соблюдения основных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий:

- не курите в квартире особенно в нетрезвом состоянии; - не бросайте непотушенные окурки и спички в мусоропроводы;

- не пользуйтесь поврежденной электропроводкой и неисправными электроприборами; - не допускайте детских игр с огнем; - не оставляйте детей без присмотра; - не оставляйте включенными бытовую технику и газовые приборы уходя из дома и ложась спать;

- имейте огнетушитель и умейте им пользоваться.

Оборудуйте свое жилье автономными пожарными извещателями. При появлении в помещении дыма такой датчик, работающий на батарейках, размещенный на стене или на потолке, издает громкий звук, способный разбудить вас от сна и спасти жизнь вам и членам вашей семьи, он может привлечь ваших соседей, если вас в данный момент нет дома. Автономные пожарные извещатели можно приобрети в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования стоимостью от 250 рублей.

Уважаемые жители города, соблюдайте меры пожарной безопасности - это залог сохранения вашей жизни и жизни ваших близких!

Напоминаем, что при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по стационарному телефону «01», с мобильного «101» или «112».

До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки