Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах пожарной безопасности

02 Марта 2021

В городе Сургуте на 1 марта 2021 года произошло 122 пожаров.

В 2020 году за аналогичный период произошло 76 пожаров.

Количество пожаров увеличилось на 60 %.

При пожарах погибло 2 человека. За аналогичный период 2020 года погибло 2 человека.

В жилом секторе города произошло 58 пожаров или 52 % от общего количества пожаров. За аналогичный период 2020 года в жилом секторе произошло 39 пожаров. Число пожаров увеличилось на 48 %.

Из 58 пожаров в жилом секторе города, 39 пожаров или 67 % произошли в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (дачные дома - 20, надворные постройки - 2, бани – 14).

В гаражном кооперативе произошло 4 пожара. За аналогичный период 2020 года - 3 пожара.

На автотранспорте произошло 43 пожара или 35 % от общего количества пожаров. За аналогичный период 2020 года - 9 пожаров.

Из 2 человек, погибших при пожаре в текущем году, 1 погиб в дачном кооперативе (СОТ «Дзержинец») по причине пожара нарушение эксплуатации правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, 1 погиб в квартире по причине пожара неосторожное обращение с огнем при курении.

Уважаемые жители города Сургут

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает о необходимости соблюдения основных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации в период проведения праздничных мероприятий, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий, необходимо соблюдать следующие правила:

Не курите в квартире особенно в нетрезвом состоянии;

Не бросайте непотушенные окурки и спички в мусоропроводы;

Не пользуйтесь поврежденной электропроводкой и неисправными электроприборами;

Не допускайте детских игр с огнем;

Не оставляйте детей без присмотра;

Не оставляйте включенными бытовую технику и газовые приборы уходя из дома и ложась спать;

Имейте огнетушитель и умейте им пользоваться.

 Настоятельно рекомендуем Вам оборудовать свои дома автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушители, автономные модули тушения пожаров), которые также могут оказать неоценимую помощь при ликвидации загораний на ранней стадии.

Соблюдение мер пожарной безопасности - Это залог Вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

 При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01», с сотового «112». До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.


Полезные ссылки