Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах пожарной безопасности

19 Февраля 2021

В городе Сургуте на 19 февраля 2021 года произошло 111 пожаров.

В 2020 году за аналогичный период произошло 63 пожаров.

Количество пожаров увеличилось на 76 %.

При пожарах погибло 2 человека. За аналогичный период 2020 года погибло 0 человек. Количество погибших увеличилось в два раза. 

В жилом секторе города произошло 56 пожаров или 50 % от общего количества пожаров. За аналогичный период 2020 года в жилом секторе произошло 34 пожаров. Число пожаров увеличилось на 64 %.

Из 56 пожаров в жилом секторе города, 38 пожаров или 68 % произошли    в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (дачные дома - 19, надворные постройки - 2, бани – 14).

В гаражном кооперативе произошло 4 пожара. За аналогичный период 2020 года - 3 пожара.

На автотранспорте произошел 37 пожара или 34 % от общего количества пожаров. За аналогичный период 2020 года - 8 пожаров.

Из 2 человек, погибших при пожаре в текущем году, 1 погиб в дачном  кооперативе (СОТ «Дзержинец») по причине пожара нарушение эксплуатации правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, 1 погиб в квартире  по причине пожара неосторожное обращение с огнем при курении.                                                                                               

Постановлением Администрации города 633 от 29.01.2021 «О введении особого противопожарного режима» в границах территории городского округа Сургут  с 1 февраля 2021 по 28 февраля 2021 года действует особый противопожарный режим.

Уважаемые жители города Сургут

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города Сургута озабочено увеличением количества пожаров в садово-огороднических кооперативах и жилом фонде  и  напоминает  о   необходимости   соблюдения   основных   требований   Правил   противопожарного режима   в Российской Федерации, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий необходимо соблюдать следующие правила:

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Оборудуйте свое жилье автономными пожарными извещателями. При появлении   в помещении дыма такой датчик, работающий на батарейках, размещенный на стене или   на потолке, издает громкий звук, способный разбудить вас от сна и спасти жизнь вам и членам вашей семьи, он может привлечь ваших соседей, если вас в данный момент нет дома. Автономные пожарные извещатели можно приобрети в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования стоимостью от 250 рублей.

Соблюдение мер пожарной безопасности - Это залог Вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.


Полезные ссылки