Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах пожарной безопасности

24 Января 2020

Сведения о пожарах и их последствиях, произошедших на территории г. Сургута

с 13.01.2020 по 22.01.2020.

Зарегистрировано пожаров - 14, из них:

- в жилом фонде - 4;

- в СОТ - 4 (2 - дачных дома, 1 - баня);

- на автотранспорте - 2;

- на прочих объектах - 4;

 - погибших на пожарах – 0;

 - пострадавших на пожарах - 3.

 

17.01.2020 в 10.38 пожар в дачном доме в СОТ «Озёрное». При пожаре пострадали 1 человек, который получил ингаляционное отравление продуктами горения средней степени тяжести.

18.01.2020 в 21.12 пожар в 4-комнатной квартире на пр. Комсомольский, 44/1. При пожаре пострадали 2 человека, которые получили термические ожоги и ингаляционное отравление продуктами горения.

 

С 22.01.2020 по 25.02.2020 постановлением Администрации города от 21.01.2020 № 366 введён особый противопожарный режим на территории города.

Утверждён перечень дополнительных требований пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима:

  1. Проведение противопожарных инструктажей с работниками учреждений, предприятий, с владельцами и нанимателями жилых помещений, дачных строений, гаражей.
  2. Проведение осмотров электрооборудования и электросетей в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.
  1. Проведение дополнительных проверок и очистки от снега подъездов к пожарным гидрантам и резервуарам, наличие соответствующих указателей их местонахождения.
  2. Обеспечение первичными средствами пожаротушения территорий садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан, гаражно-строительных кооперативов, дачных строений, индивидуальных жилых домов и жилых помещений многоквартирных домов.
  3. Проведение разъяснительной работы по соблюдению мер пожарной безопасности среди граждан, проживающих в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан.
  4. Информирование владельцев и нанимателей жилых помещений, дачных строений об использовании для обнаружения пожара на ранней стадии автономных оптикоэлектронных дымовых пожарных извещателей.
  5. Обеспечение стендов, установленных в микрорайонах города, садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях граждан, гаражно-строительных кооперативах, досок объявлений на подъездах жилых домов наглядной противопожарной агитацией и выписками из правил пожарной безопасности.
  6. Информирование населения города о мерах пожарной безопасности через средства массовой информации, официальный портал Администрации города.
  7. Направление сведений о результатах проведения профилактических мероприятий в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города и отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

 

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города настоятельно рекомендуем оборудовать жилые помещения и индивидуальные дома, дачные дома автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM-модулем и выводом на пульт МКУ «ЕДДС города Сургута», а также приобрести огнетушитель.

 

 При обнаружении пожара необходимо сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки