Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация по пожарам на 05 сентября 2018 года

06 Сентября 2018

В городе Сургуте по состоянию на 5 сентября с начала 2018 года зарегистрировано 220 пожаров и 110 загораний. Материальный ущерб от пожаров составил 5 миллионов 114 тысяч рублей.

В жилом фонде и дачных строениях произошло 150 пожаров или 68 % от общего количества пожаров. В результате пожаров погибло 5 человек и травмировано 16 человек.

Одни из последних пожаров с погибшими и пострадавшими произошли 4 сентября:

- в 16.00 пожар в дачном доме в СОТ «Подводник». При разборе завалов обнаружен труп мужчины 1951 г.р. В результате пожара дачный дом уничтожен на S=63 кв.м. Дом 2-этажный, 7х9, брусчатый;

- в 17.30 пожар в СОТ «Автомобилист». В результате неосторожного обращения с жидкостью для розжига пострадал мужчина 1989 г.р. Диагноз: термические ожоги II и III степени 95 % поверхности тела.

Отмечаем, что с понижением температуры окружающего воздуха значительно возрастает количество пожаров в жилом фонде и садово-огороднических товариществах, приводящих к тяжелым последствиям. При этом, основной причиной пожаров является человеческий фактор - пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности (использование открытого огня, применение неисправных и самодельных электроприборов, перегрузка электросетей).

Количество пожаров в текущем году, связанных с неосторожным обращением с огнём, увеличилось в 2,2 раза. Гибель на пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 5 раз.

В целях сохранения жизни и здоровья жителей города управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает о необходимости выполнения мер пожарной безопасности и соблюдении следующих основных правил:

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии и подальше от штор и мебели;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это может привести к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведённых местах;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

Рекомендуем гражданам оборудовать свои дома автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушители, автономные модули тушения пожаров), которые могут оказать неоценимую помощь при ликвидации пожара на ранней стадии.

Напоминаем, что при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить об этом с мобильного телефона в пожарную охрану по номеру «101» или в единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру «112».

До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки