Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Вниманию руководителей организаций со списочной численностью работников более 100 человек!

05 Декабря 2011

Уважаемые руководители, напоминаем Вам об обязанности содействия работодателей в обеспечении занятости населения города.
В соответствии с пунктом 3 статьи 25 закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1001 № 1032-1 работодатели обязаны ежемесячно представлять в органыслужбы занятости информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, а так же о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Форма информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) предусмотрена Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 03.07.2006 №513.
Согласно положениям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О квотировании рабочих мест инвалидамвХанты-Мансийском автономном округе - Югре» от 23.12.2004 №89-оз квота рабочих мест для инвалидов установлена в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников организации. При невозможности выделения (создания) рабочих мест в счёт установленной квоты работодатель вправе профинансировать создание (выделение) рабочих мест в другой организации в соответствии с заключенными договорами.
Департаментом труда и занятости населения ХМАО-Югры сформирован и размещен на веб-сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разделе «Социальная сфера» реестр организаций, не исполняющих законодательство о занятости населения в части ежемесячного представления информации об исполнении квоты для приема на работу инвалидов. По мере поступления информации реестр будет обновляться.
Обращаем Ваше внимание: за непредставление или несвоевременное представление, а равно представление в неполном объеме или в искаженном виде в органы службы занятости информации, предусмотренной Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) предусмотрена административная ответственность. Должностные лица департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о занятости населения, составлять протоколы об административных правонарушениях. В случае неисполнения законодательства о занятости виновные будут привлекаться к ответственности.
Рекомендуем Вам принять меры по исполнению Вашей организацией требований законодательства о занятости населения, что будет способствовать повышению уровня занятости населения и сохранению социальной стабильности в обществе.


 

 

Полезные ссылки