Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Недопуск нарушителей «масочного режима» в магазин не ущемляет прав потребителей

25 Мая 2020

Права потребителей не ущемляются, если магазины без применения насилия отказывают в доступе к товарам и в их продаже гражданам, которые нарушают введенный в регионе «масочный режим». Данные действия организаций торговли разумны и не являются необоснованным уклонением от заключения публичного договора (в данном случае – договора розничной купли-продажи). Такие выводы сделал Роспотребнадзор.

Ведомство также отметило: гражданам, которые не носят маски в общественных местах, может грозить предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб.

Минпромторг также счел возможным среди прочего не обслуживать на кассе граждан без средств индивидуальной защиты. Министерство выпустило рекомендации, которые распространяются на время обязательного использования в общественных местах средств индивидуальной защиты (СИЗ) – масок, перчаток и др. Речь идет о случаях, если подобное требование введено в том или ином регионе.

Организациям торговли среди прочего рекомендовано при попытке прохода посетителя без СИЗ предложить ему купить их, например, в самом магазине на отдельной кассе. Если данной опции нет, а такой посетитель уже вошел в магазин, то можно вызвать полицию. Кроме того, по мнению Минпромторга, магазин вправе отказать нарушителю в обслуживании на кассе.

Региональным органам исполнительной власти не следует привлекать к ответственности представителей организаций торговли за то, что их посетители не носят СИЗ. Это касается случаев, если магазин принял меры по недопущению этого нарушения, а именно:

  • рекомендовал посетителю использовать СИЗ;
  • обеспечил возможность вызвать полицию;
  • не отпустил нарушителю товар на кассе.

Письмо Минпромторга России от 11.05.2020 N ЕВ-32091/15

Информация Роспотребнадзора от 20.05.2020

 

Материал подготовлен по информации

справочно-правовой системы Консультант +

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

Полезные ссылки