Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг

27 Сентября 2019

С появлением в России Службы финансового уполномоченного (финомбудсмена) клиенты финансовых организаций могут решать спорные вопросы с компаниями, не обращаясь в суд.

Если вы считаете, что банк, страховая компания или другая финансовая организация нарушила ваши права, то можете обратиться за бесплатной и оперативной юридической помощью к финомбудсмену. Решения финансового уполномоченного будут для компании такими же обязательными, как и постановление суда.

Финомбудсмен рассматривает споры, при которых граждане требуют выплатить им не более 500 тыс. рублей. По спорным вопросам, связанным со страховыми выплатами, ограничений нет.

Закон предусматривает для клиента финансовой организации трехступенчатую схему действий. В случае разногласий в первую очередь он должен направить претензию самой компании. Если претензия поступит в электронном виде по стандартной форме, то ее обязаны будут рассмотреть в течение 15 дней, если в бумажном - 30 дней.

Если решить проблему не удаётся, человек может обратиться к финансовому омбудсмену на официальном сайте финансового уполномоченного www.finombudsman.ru или в письменном виде по адресу 119017, г. Москва, Старомонетный пер., д. 3 (телефон для справок: 8 (800) 200-00-10).

В течение 15 дней рабочих дней уполномоченный обязан принять решение: удовлетворить требование человека или отказать. Если интересы клиента представляет кто-то другой, например, его юрист, срок рассмотрения увеличивается до 30 дней. Если потребитель или финансовая организация останутся недовольны решением омбудсмена, то они смогут обратиться в суд.

Финансовый омбудсмен действует на основании Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Прием и рассмотрение обращений потребителей осуществляются бесплатно.

В законе прописаны даты, начиная с которых разные компании будут обязаны исполнять решения омбудсмена:

  • С 1 июня 2019 года - страховые компании, но претензии могут касаться только ОСАГО, ДСАГО и каско
  • С 28 ноября 2019 года – страховые компании по всем остальным видам страхования, кроме обязательного медицинского страхования
  • С 1 января 2020 года – микрофинансовые организации (МФО)
  • С 1 января 2021 года – банки, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), ломбарды и кредитные потребительские кооперативы (КПК)

До наступления этих сроков действует переходный период. В это время любая финансовая организация может начать сотрудничество с омбудсменом по собственной инициативе. На сайте финансового уполномоченного можно посмотреть перечень компаний, которые добровольно согласились решать споры с клиентами через омбудсмена, а на сайте Банка России – реестр организаций, которые обязаны с ним работать.

 

Материал подготовлен по информации

Центрального Банка Российской Федерации

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута

 

Полезные ссылки