Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Выставка архивных документов «Они приближали победу…»

06 Мая 2015

Уважаемые жители города Сургута и Сургутского района!

В архивном отделе Администрации города Сургута открыта выставка архивных документов, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. под названием «Они приближали победу…».

Вашему вниманию представлены документы ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., непосредственно принимавших участие в сражениях, дошедших до Берлина и встретивших там победу. Именно про них можно сказать: «Они приближали победу…».

Среди них Показаньев Флегонт Яковлевич, выдающаяся личность: заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин города, краевед и, естественно, житель г. Сургута. Участвовал в освобождении Донбасса, Северной Таври, Крыма, Литвы. Фонд Ф.Я. Показаньева является самым крупным и ценным для истории г. Сургута. Он занимался краеведческой работой, популяризацией истории, опубликовал более 200 материалов на различную тематику, в том числе и военную, самыми ценными из них считаются переписка фронтовиков с родными и близкими, в фонде содержится порядка 20 писем. Также нужно сказать и о том, что Флегонт Яковлевич установил 1065 имен сургутян, погибших в войне, сейчас эти имена высечены на мемориальных плитах «Мемориала Славы». Кроме этого, Флегонт Яковлевич, совместно с Захаровым И.П. выпустили книгу «Дорогами войны», в которую вошли рассказы о войне, написанные Показаньевым, автобиографии наших ветеранов.

Мясниковы Анатолий Федорович и Алла Константиновна – их соединила война, они встретили победу в Берлине: расписались не только на стене Рейхстага, но и в свидетельстве о бракосочетании.

Также весьма интересные документы содержатся у Желановой Екатерины Маркеловны – «Отличника здравоохранения СССР», была медицинской сестрой, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была назначена командиром санитарного взвода. Участвовала во взятии Берлина, за что и была награждена Благодарностью командира части за прорыв обороны немцев на р. Одер и наступление на г. Берлин.

Небезынтересным является фонд Щепеткиной Евстолии Алексеевны, по профессии – связист, во время войны была военным телеграфистом, воевала на Прибалтийском фронте.

Среди представленных документов можно назвать и воспоминания, которые так ярко отражают действительную картину событий. Одним из примеров рукописи могут стать воспоминания Кушникова Михаила Ивановича – подполковника в отставке, коренного сургутянина, участника, инвалида войны. В своих воспоминаниях Михаил Иванович передает участие в боевых действиях во время войны.

О боевых сражениях и солдатской жизни можно узнать из писем сургутян-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Еще один содержательный рассказ передан Проводниковым Борисом Андреевичем – сургутским ветераном, в котором автор уделяет внимание развитию Сургута в довоенные, военные, послевоенные годы.

Выставку можно посетить с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 с 05 мая по 14 июня 2015 года по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, д. 28.

Щиголь Юлия Владимировна, ведущий специалист архивного отдела Администрации города, тел.: 52-29-30

Полезные ссылки