Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

25 семей из ХМАО-Югры встретились на полуфинале конкурса «Это у нас семейное» в Екатеринбурге

06 Апреля 2024

25 семейных команд представят Ханты-Мансийский автономный округ – Югра на окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходит в Екатеринбурге в Год семьи. Они будут состязаться с другими семьями Уральского федерального округа за право выйти в финал, которой состоится летом в Москве.

На площадке полуфинала встретились команды из 6 регионов Уральского федерального округа. Помимо 25 семей из ХМАО-Югры, в составе которых 132 человека, в соревнованиях участвуют: Курганская область – 8 семей, 41 человек, Свердловская – 64 семьи, 324 человека, Тюменская – 28 семей, 142 человека, Челябинская – 37 семей, 191 человек. От Ямало-Ненецкого автономного округа – 9 семей, в составе которых 44 человека.

«Каждый полуфинал конкурса «Это у нас семейное» наполнен доброй атмосферой, которую создают сами наши участники. Зарядиться ей сможет и 171 семья из всех регионов УФО. На очные испытания в Екатеринбург приехали представители всех поколений, самым младшим участникам по 5 лет, а самому опытному – 92 года! Среди команд есть профессиональные династии, такие как: педагоги, пчеловоды, металлурги, есть представители семейного бизнеса, многодетные семьи. Участники проведут три ярких, заряженных на позитив дня, наполненных лекциями, мастер-классами, состязаниями, интересными для всех поколений. Хочу пожелать им быть счастливыми, создавать историю своей семьи, приумножать ценности и действовать», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Всего в полуфинале принимают участие 874 человека, среди них: 331 ребенок, 301 родитель, 198 бабушек и дедушек, пять прабабушек и прадедушек. В среднем возраст детей составляет 12 лет, родителей – 40, бабушек и дедушек – 63, прабабушек и прадедушек – 80. Самым юным участникам полуфинала 5 лет, а самому взрослому – 92. В очных полуфиналах участвуют семейные команды, представляющие три поколения семьи в количестве от 4 до 6 человек. Остальные представители семейных команд поддерживают своих родственников дома.

Открытие полуфинала состоялось 6 апреля. После торжественной церемонии команды приступили к выполнению конкурсных заданий.

«В эти дни вас ждет очень насыщенная программа. Вы продолжите исследовать семейные корни, побываете на лекциях и мастер-классах, посоревнуетесь в спортивных и творческих состязаниях, еще больше сплотитесь. Не сомневаюсь, все участники заряжены на победу, поэтому нас ждет жаркая и интересная борьба! Желаю командам успешно пройти конкурсные испытания и достойно представить Уральский федеральный округ в финале», – отметил в своем обращении Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

В соревновательную программу входят интеллектуальные, творческие, спортивные задания, на которых оцениваются не только знания и умения участников. Семьи должны показать, насколько хорошо родители и дети знают друг друга, умеют договариваться и сообща работать над одной задачей. В процессе с командами взаимодействуют эксперты, которые обучены по единой методике, разработанной совместно с психологами и профильными специалистами.

Первый день полуфинала, 5 апреля, был посвящен знакомству участников друг с другом. Семьи общались, рассказывали о традициях своих семей и регионов.

В семье Кондрашовых, Казазаевых, Сотниковых, Савенковых из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сразу две династии – педагогов по женской линии и пчеловодов по мужской. Даже переехав на север, семья не оставила пчеловодство и каждое лето приезжает на свою пасеку на Алтае. Но особый повод для семейной гордости – ансамбль «Кондрашата».

«Семья Кондрашовых появилась благодаря творчеству. Наш папа занимался художественной самодеятельностью в конце 1980-х. Мы познакомились в 1989 году, и постепенно его ансамбль стал семейным. Все мы играем и поем. В конкурсе «Это у нас семейное» решили участвовать сразу же. Во-первых, нам есть что показать. Во-вторых, конкурс дал нам возможность на целых три дня отвлечься от повседневных дел и посвятить время семье. Мы должны объяснять своим детям, чтобы те объяснили внукам: семья – вот что важно в жизни человека», – рассказала Наталья Кондрашова.

В рамках полуфинала конкурса проходит специальный трек конкурса – «Родные-Любимые», организатором которого выступает Движение Первых. Его участники – семейные сообщества из УФО, которые представляют свои проекты экспертному жюри.

7 апреля станет большим образовательным днем. С участниками встретятся звездные гости и члены Наблюдательного совета конкурса. Кроме того, партнеры проведут познавательные лекции и творческие мастер-классы. В завершение состоятся выступления участников, пройдет концерт и будут объявлены финалисты.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия. Победителями трека «Родные-Любимые» станут 100 человек, они получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от Программы «Больше, чем путешествие».

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», ООО «Институт современной психологии и родологии», Добро.ру, ООО «ЛитРес», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».


Полезные ссылки