Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Сургутянам напоминают об административной ответственности за нарушение тишины и покоя

04 Апреля 2024

Сотрудники Административной комиссии города Сургута рассказали, в каких случаях запрещается нарушать тишину и покой граждан, а также об ответственности за несоблюдение установленных норм.

«Нарушение тишины и покоя – самый распространённый вид нарушений в составе рассмотренных нами. Нарушение тишины не допускается в период с 22:00 до 08:00 часов. На строительные и ремонтные работы действует запрет с 13:00 до 15:00 часов и с 21:00 до 08:00 часов, в том числе в субботу. В любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни шумные работы запрещены совсем», – рассказала начальник отдела по организации работы административной комиссии управления по вопросам общественной безопасности Администрации Сургута Роза Киричек.

За нарушение перечисленных выше правил предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, повторно – от трёх до пяти тысяч рублей.

По словам специалистов, есть граждане, которые привлекаются к ответственности не впервые. Как правило, нарушители находятся в состоянии опьянения, что влечёт за собой совершение и других нарушений.

Так, около 20 раз женщина, проживающая в доме по улице 50 лет ВЛКСМ, привлекалась к административной ответственности в виде штрафа. Однако ни один штраф так и не был выплачен. Несмотря на желание соседей решить проблему мирно и путём переговоров – пришлось прибегнуть к помощи полиции.

«Мы стараемся действовать с помощью профилактических методов. Пишем представление в адрес полиции о проведении комплексных мероприятий, направленных на профилактику нарушений. Частично данные меры работают, так как со слов соседей, гражданка в последнее время перестала шуметь. В этом году она была привлечена к ответственности 1 раз. На город приходится порядка 15 человек, которые совершают нарушения такого вида систематически», – добавила Роза Киричек.

Отметим, что с начала 2024 года заведено 126 дел в данной категории, что составляет 42 % от всех рассмотренных дел.

Сообщить о нарушениях жители могут:

- по телефону дежурной части 102 УМВД России по г. Сургуту;

- направить заявление на сайте УМВД ХМАО – Югры в разделе «Прием обращений» https://86.мвд.рф/;

- направить заявление по почте или отнести в УМВД России по г. Сургуту.

Полезные ссылки