Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Диалоги о Сибири: в сургутских библиотеках обсудят культурно-историческую значимость развития Северо-Западной Сибири

01 Марта 2024

С 1 по 9 марта 2024 года городские библиотеки приглашают сургутян и гостей города на мероприятия фестиваля «Диалоги о российской истории. Освоение Северо-Западной Сибири», приуроченного к 430-летию Сургута.

Сибирь – огромная древняя территория, до сих пор хранящая многочисленные тайны и загадки, некогда бывшая местом ссылки, а позже ставшая для многих источником вдохновения, местом самопознания. Одна из целей фестиваля, организатором которого является МБУК «Централизованная библиотечная система», – подвести его участников к пониманию того, что их земля неповторима, пробудить интерес к ее истории и культуре, воодушевить их на «личное открытие» Сибири, Югры, своего города.

В программе фестиваля «Диалоги о российской истории. Освоение Северо-западной Сибири» – встречи с писателями и учёными-историками, литературоведами, дискуссии, выставки, интеллектуальные игры и другие мероприятия, в том числе с использованием онлайн-формата.

Фестиваль стартует 1 марта. В 14.00 начнется веб-конференция «Освоение Северо-Западной Сибири» в сотрудничестве с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Ключевыми событиями этого дня станут открытие фестиваля в 16.00 и вслед за ним – панельная дискуссия «Факты и вымыслы в истории освоения Северо-Западной Сибири». Древние сказания исконных народов, и полулегендарные истории о Ермаке, знаменитый град Мангазея и Золотая баба… Что из этого факт, а что – красивый вымысел, как раз и попробуют разобраться участники беседы. Модератором выступит Илья Дмитриевич Горшков, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогического университета. Оба мероприятия состоятся в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. В этот же день в Пушкинском зале библиотеки откроется книжная выставка «Образы Сибирского Севера в литературе, публицистике, картографии»,  работа которой продлится до 31 марта.

Интересные встречи, или как обозначили их организаторы – сессии, под общим названием «Специальный гость Фестиваля» ожидают  сургутян 2 и 5 марта.  Так, 2 марта в 11.30 издательские проекты Тюменского регионального благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» представит Аркадий Григорьевич Елфимов, основатель и председатель президиума фонда, книгоиздатель (г. Тобольск). В 13.00, в качестве «специального гостя» выступит Александр Станиславович Хромых, кандидат исторических наук, доцент ВАК, преподаватель-организатор Горчаковского лицея Московского государственного института международных отношений (г. Москва). Тема сессии – «Колонизация Сибири от прошлого к будущему. Дискуссионные вопросы». В 14.00 Полина Леонидовна Карась, сотрудник сектора этнологии и социальной антропологии Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра сибирского отделения Российской академии наук (г. Тюмень) расскажет, чем интересны сегодня этнография и география, какие исследования проводятся на стыке этих наук, а также о том, как молодежь приходит в науку. Все встречи пройдут в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.

5 марта в 12.00 программу сессий продолжит Денис Валериевич Кирилюк, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России Сургутского государственного университета.  Встреча состоится в библиотеке № 16  и будет посвящена теме «Загадки югорской истории в XX столетии. О чем не договорились ученые-историки?». В 15.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина с лекцией на актуальную тему «Природные ресурсы в истории освоения Сибири: от баррелей меха до баррелей нефти» выступит Евгений Ильич Гололобов, доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогического университета. Также в 15.00, но уже в Центральной детской библиотеке, состоится встреча с еще одним «специальным гостем» – кандидатом культурологии, заместителем директора МБУК «Сургутский краеведческий музей» Татьяной Александровной Исаевой, которая расскажет о сургутских воеводах XVII века.

Одним из ключевых мероприятий фестиваля станет читательская конференция «Открывая Сибирь», очный этап которой стартует 6 марта в 11.00 на площадке Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Свои эссе на тему освоения Сибири представят участники, чьи творческие работы уже прошли первоначальный отбор и были отмечены Экспертным советом. Среди специально приглашенных гостей модератор конференции – Сергей Сергеевич Козлов, писатель, сценарист, журналист, литературный редактор газеты «Тюменская область сегодня», сопредседатель общества русской культуры Тюменской области, член Союза писателей России (г. Тюмень).

Это далеко не все мероприятия, которые ожидают сургутян в дни фестиваля, в программе еще немало любопытного. К примеру, интеллектуальный квест, посвященный походу Ермака через Уральские горы (2 марта, 16.00, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина), просмотр фильма «Маленькая Катерина» (2004 г.) – о познании мира маленькой хантыйской девочкой (6 марта в 11.00 в библиотеке им. Н. М. Рубцова), встреча с представителями Казачьего общества станица «Сургутская» по искусству фланкировки казачьей шашкой (9 марта, 14.00, Центральная детская библиотека).  

Предлагаем сургутянам присоединиться к диалогу об истории нашего края. Ждем вас в библиотеках Сургута.

 

Даты проведения: 1-9 марта 2024 г.

Дополнительная информация по тел.: 8(3462) 24-20-46.


Полезные ссылки