Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Артем Жога: «Мы объединили наше общество»

01 Февраля 2024


Председатель Народного совета Донецкой Народной Республики, экс-командир батальона «Спарта» Артем Жога оценил достижения Югры в деле поддержки СВО и новых территорий России в Донбассе. Итоги визита в регион он подвел на пресс-конференции в РИЦ «Югра».

– В течение дня вы работали в Югре, на что обратили внимание?
– Видно, что жители любят свой город Ханты-Мансийск, округ. Всюду чисто, опрятно, везде встречал приветливых людей. Они рассказывают не о каких-то проблемах. Столько положительной информации я давно не слышал. Восхищен вашим регионом, с удовольствием приеду еще к вам в гости.
Существует стереотип, что северные города, поселки приходят в упадок оттого, что люди уезжают. Сегодня у меня просто сознание перевернулось. И дело не только в том, что я увидел своими глазами. Статистика показывает, что население в округе не убывает, а растет с каждым годом. Это говорит о том, что регион живет, развивается. Если бы сейчас все закончилось и нужно было бы выбирать, где жить, я бы с огромным удовольствием выбрал Югру.
– Вы участвовали в открытии Года семьи. Что нужно сделать, чтобы еще больше укрепить институт семьи? Что из югорского опыта можно было бы распространить на всей территории страны?
– Да, на мероприятии взрослые и дети вместе играли в классики! Такой радости давно не видел, вспомнил и свое детство. Я пообщался с активистами из молодежи, юнармейцами, курсантами. Смотря в их живые, заинтересованные глаза, понимаешь, что с этими детьми уже не пройдет тот вариант, что на Украине: подмена истории, переворачивание всех фактов. Есть уверенность в будущем.
На всех уровнях уже идет огромная поддержка наших семей: материнский капитал, специальные гарантии, льготное обучение, программы по трудоустройству. Здесь я присутствовал на награждении многодетных семей. Спасибо руководству вашего региона, что оно это делает. Самое главное – инициативы по поддержке: организация семейных игр (классики, спортивные мероприятия и т. д.).
Я бы порекомендовал, по примеру вашего округа, открывать центры, где семьи могут проводить досуг. Именно в таком живом общении происходит обмен информацией, эмоциями, знаниями. В других регионах я всегда буду приводить вас в пример.
– Что вам еще запомнилось из увиденного за день?
– У вас открыт замечательный пункт отбора на военную службу по контракту. Честно, я не встречал такого подхода, такого уровня организации: в 3–4 дня решается все и в одном месте. Для сравнения, в обычном режиме это занимает 2–3 недели и предусматривает хождение по различным инстанциям. У вас люди не разъезжают по городу, им предоставляют жилье рядом. Они получают весь комплекс услуг, проходят обследования, морально-психологическое тестирование. Человек знает, куда он убудет, полностью экипирован – ему выдают полный комплект одежды, снаряжения.
Также понравилось в Гуманитарном добровольческом корпусе, где собирают посылки, причем не только для военнослужащих, но и для гражданских. Надо отметить: наборы очень продуманные. Я вспомнил, как нам на фронт привозили подобные посылки и с какой теплотой в душе их открываешь.
Благодаря этим организациям и людям понимаешь: мы объединили наше общество. А сейчас проходим стадию очищения, осознав, что Запад со своими целями нам чужд.
– Какие меры, на ваш взгляд, сегодня необходимы для поддержки участников СВО и их родных?
– Все необходимые меры в вашем регионе реализуют на 100 %. Даже, наверное, где-то на 150 или 200 %. Такой подход к самим ребятам, забота об их семьях, просто поражают. Я был в центре фонда «Защитники Отечества». Ни в одном фонде, где я раньше бывал, не было мини-реабилитационного центра с таким хорошим оборудованием. Парень, прибывший из зоны СВО, может пройти небольшой курс реабилитации, обследование, получить медикаментозное сопровождение, рекомендации терапевта, ему назначат процедуры. Это касается не только демобилизованных, но и действующих военнослужащих. Есть морально-психологическая работа. Это очень важно для ребят, которые стали инвалидами, получили какие-то ограничения в плане здоровья, передвижения. В фонде учат пользоваться разными приспособлениями, помогающими, например, человеку на инвалидной коляске достать с верхней полки банку. Нужно вернуть ребятам веру в себя, возвратить назад, в семью. Обязательно нужно работать с ними психологически, вытягивать.
Еще обратил внимание на очень хороший стенд по работе со спиной. Сейчас самая большая проблема всех ребят на переднем крае – спина. Это связано с длительным ношением бронежилета. Экипировка весит прилично, а ты постоянно в этой броне. Ни один позвоночник не может это выдержать. Поэтому заниматься его восстановлением очень важно. Я долго восстанавливался и по себе это знаю. Если бы я получил то, что есть у вас, я думаю, что справился бы с проблемой гораздо быстрее.

замена.jpg

Это все говорит о системном подходе. Ведь кто-то об этом подумал, позаботился, а не просто ради картинки поставил. Чтобы парень мог справиться с проблемой и дальше полноценно жить.
Такие примеры можно приводить долго, я многое у вас увидел и сделал множество заметок для себя. Потом все это систематизирую и буду во всех регионах показывать. Потому что существующий здесь подход четкий, сформулированный, с понимаем проблем, которые испытывают ребята, вернувшиеся с боевых действий.
– Югра взяла шефство над городом Макеевка. Какие реализованные проекты вы могли бы отметить?
– Проектов много, Югра оказывает огромную поддержку Макеевке, восстанавливая инфраструктуру. У меня есть ребята из батальона, которые там проживают. И я слышал много добрых слов о вашем регионе и о вашей работе. Городские депутаты просили передать огромную благодарность за ваш труд и заботу.
У нас регион пока очень неспокойный, ты не знаешь, куда прилетит снаряд сегодня, завтра, послезавтра. Несмотря на это, люди приезжают, работают, вносят свой вклад в восстановление. Огромное им за это спасибо.
– Вы лично находитесь под санкциями нескольких стран, Украина приговорила вас к длительному тюремному сроку. Как вы воспринимаете это?
– С улыбкой. Над этим можно только посмеяться, когда от беспомощности и безысходности начинают заочно осуждать, вводить какие-то санкции. Это говорит о том, что все мои действия были предприняты не зря, раз целые страны обратили внимание на мой скромный труд.
– Вы видели историю «Русской весны» своими глазами с самого первого дня, многое пережили. Что помогает жителям Донбасса бороться за победу, почему люди просто не разъехались?
– Меня в самом начале спрашивали: «Зачем ты туда полез, оно тебе надо?» Надо, потому что там моя семья. Мои мама и сын родились в Донецке, дочь – в Славянске, это их родина. Почему мы должны отдавать нашу землю людям, которые пришли с другим менталитетом, другими ценностями и навязывают их? Мы за этим конфликтом начали следить в 2013 году. А когда годом позже пролилась первая кровь, стало понятно, что этим все не закончится.
Вся эта несправедливость, преступные действия режима, который захватил власть, и заставили нас взять оружие в руки, когда враг пришел к нам. И таких ребят были тысячи. И этот поток со всех регионов России не иссякает. Люди знают, зачем все это делают, – ради наших семей. Спасибо им всем.
Источник: ugra-news.ru

Полезные ссылки