Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Объявлен конкурс на соискание межрегиональной экологической премии «Зелёная волна»

29 Января 2024

Объявлен конкурс на соискание межрегиональной экологической премии «Зелёная волна»

 

25 января состоялся старт открытого конкурса на соискание Межрегиональной премии в области экологии «Зелёная волна» – награды в области экологии, сохранения и популяризации природного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Пензенской, Костромской, Мурманской областей.

В этом году конкурс впервые организован в межрегиональном формате, а премия по его итогам вручается за проекты и достижения, реализованные в 2023 году.

Премия учреждена в 2018 году Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Пензенским областным фондом научно-технического развития в целях поддержки активных участников, партнёров и сторонников экологических и молодёжных движений, осуществляющих свою деятельность под эгидой Русского географического общества в рамках природоохранной деятельности Общества.

Главная цель премии – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережёт окружающую среду, в которой живёт, чей пример и деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Принять участие в конкурсе на соискание премии могут экологические отряды, организации и движения, а также независимые инициативные группы и активисты. Заявки принимаются по 29 февраля 2024 года включительно.

Победители и призёры определяются в 3-х номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области экологии, сохранении и популяризации природного наследия в регионах-участниках. Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям:

- «Лучший экологический проект» (за деятельность в области сохранения и восстановления окружающей среды; научные исследования; мероприятия, направленные на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, ресурсосбережение в производстве);

- «Лучший эковолонтёрский отряд» (за коллективный вклад экологического отряда в сохранение природного наследия);

- «Лучший эковолонтёр» (за значительный личный вклад в сохранение природного наследия).

Организаторами премии являются Пензенское, Костромское, Мурманское областные отделения РГО и Региональное отделение в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В жюри премии входят известные общественные и государственные деятели, представители науки и образования, природоохранных ведомств и бизнеса.

Традиционно награждение победителей Премии будет проведено на итоговых заседаниях оргкомитета Премии «Зелёная волна» в рамках проведения экологического праздника – Дня охраны окружающей среды, 5 июня: в Пензенской, Костромской, Мурманской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с участием почётных гостей, экологических активистов и представителей средств массовой информации.

 

Подробности участия в Положении.


Полезные ссылки