Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Сургутяне проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны

01 Декабря 2023

1 декабря, накануне Дня неизвестного солдата, по всей стране прошла международная акция – «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Участникам было предложено ответить на ряд вопросов, охватывающих различные события времен Великой Отечественной войны. По правилам теста за 40 минут предстояло ответить на 40 вопросов. По итогам прохождения теста онлайн приходил сертификат участника.

В Сургуте главная региональная площадка традиционно организована в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». В очном формате тестирование прошли студенты, представители общественности, депутаты, лидеры общественного мнения, активная молодёжь.

«Акция проходит с 2015 года. К участию также присоединились более 50 стран мира. В Сургуте она проходит 2-ой год подряд. Главная особенность в том, что принять участие можно как очно, так и в онлайн формате на сайте «Большая история». В прошлом году проверили свои знания 43 тысячи югорчан. Польза акции неоспорима, это подстёгивает ребят учить историю города, региона, страны», – рассказал председатель Комитета по социальному развитию Молодёжного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, региональный координатор теста в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Дмитрий Енин.

Вопросы теста охватывают героические подвиги в годы войны, трогательные истории с мест сражений и работы в тылу, а также малоизвестные факты Великой Отечественной войны.

Важным новшеством в этом году стал региональный компонент теста. Организаторы из Сургута и Ханты – Мансийска подготовили 4 вопроса о тружениках Югры, приблизивших Победу в Великой Отечественной войне, а также отметили заслуги югорчан в обеспечении фронта продовольствием.

Организаторами акции в автономном округе выступают Молодёжный парламент при Думе Югры, окружной Департамент образования и науки, а также образовательные организации, молодёжные и общественные объединения.


Полезные ссылки