Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Батальон «Неман»: идем на запад

29 Ноября 2023

Мы уже писали об отдельном стрелковом батальоне «Неман», успешно решающем боевые задачи в зоне специальной военной операции. Но война – это не только штурмы и оборона, не только разведка и укрепление позиций. Солдаты не киборги – они люди, которым нужен быт. А обустроенный быт на передовой – залог успеха в бою.  

Стрелковое подразделение наполовину состоит из местных жителей – дончан, макеевчан, а наполовину – из сибиряков: Югра, Омск, Тюмень, Красноярск… Помогают бойцам «Немана» волонтеры, местные жители, правительства регионов, откуда в батальон влились бойцы, в том числе и власти Ханты-Мансийского автономного округа.
Югорчане никогда не забудут тот день, когда они прибыли на передний край в состав батальона – попали под сильнейший обстрел, пока пять километров добирались до окопов. А потом началась солдатская наука.

– Каждый солдат должен знать свой маневр, – говорит командир батальона с позывным «Юрьич». – Когда солдат готов к службе, он знает, что ему делать. И это сохраняет жизнь.

Поэтому в дни отдыха после смены вахты на боевом дежурстве обязательно находится время для тренировок – за один учебный бой каждый боец расходует 3–4 гранаты, столько же зарядов выпускает гранатометчик, автоматчики выстреливают по 400 патронов, а пулеметчик – почти тысячу. Ребята молодцы, говорят командиры.

– Справляются безусловно. Никто не пасует, все понимают, для чего это проводится. А на позициях все ведут себя мужественно, готовы дать отпор, когда поступает команда продвигаться вперед – уверенно идут, – говорит командир роты батальона «Неман» с позывным «Огонек».

Но война войной, а обед по расписанию. По обедам в «Немане» главный – боец с позывным «Ермак». Батальонный повар на гражданке работал инженером-нефтяником, при мобилизации определили в водители, но однажды довелось ему приготовить обед – командованию понравилось, и теперь он кормит все подразделение. Варит в огромных алюминиевых кастрюлях – такую посуду все видели в школьных столовых. Основа блюд – тушенка: и для супа, и для каши. Тушенка, говорит «Ермак», хорошая – еда получается вкусной. В хозяйстве есть и трофейная полевая кухня, и с водой – давней донбасской проблемой – вопрос удалось решить.

– Получили гуманитарную помощь – фильтры, проточную воду очищаем дополнительно. Для приготовления пищи ребята из других подразделений набирают, готовят, – говорит «Ермак».

Рядом с кухней находится импровизированная автомастерская. Старший водитель батальона с позывным «Серый» – автослесарь и сварщик по совместительству. Он из Донецка, с ребятами из Югры сдружился очень быстро.

– Ребята отличные, проблем не было. Сработались сразу, сдружились. Классные все пацаны, – говорит «Серый».

Решена в «Немане» и еще одна насущная проблема окопной жизни – стирка и помывка. Сначала – ведра с кипятильниками, потом благодаря солдатской смекалке обзавелись стиральной машиной, следом баньку организовали.
Чистым и в бой идти приятнее – в этом наши парни убеждены. За спиной у «Немана» семь удачных штурмов. Штурманули, закрепились, готовятся к новому штурму – так и живут, с обращенным на запад взглядом. Позади – Россия. И впереди – Россия. Есть куда идти. Название батальона говорит само за себя.

Источник: ugra-news.ru


Полезные ссылки