Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Выросли крылья за спиной

29 Ноября 2023

«Когда супруг ушел на СВО, были только чувство отчаяния, переживания, горести, уныния, я настолько глубоко погрузилась в эти эмоции, что совсем забыла о себе», – говорит жена военнослужащего из Нижневартовска Юлия Фоменко. Фотопроект «Жду. Люблю. Югра» помог ей отвлечься от негативных эмоций и вернул блеск в глазах.

«Я женщина»
Фотопроект «Жду. Люблю. Югра» помогает улучшить психологическое состояние женщин и детей из семей бойцов СВО. В Ханты-Мансийске на полях международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» открылась фотовыставка про женщин, которые ждут мужей, сыновей, отцов и братьев с передовой. Снимки рассказывают трогательные и в то же время очень сильные истории.
Так, одной из героинь стала Юлия Фоменко из Нижневартовска. Ее супруг в период мобилизации в первом потоке в сентябре 2022-го ушел в зону СВО.

– Мой муж находится в горячей точке, в минометном расчете. Он приезжал в отпуск в июле. Сейчас очень сильно надеемся, что у него будет отпуск в декабре – мы его ждем и регулярно созваниваемся, – говорит Юлия.

По ее словам, проект дарит радость, счастье от поддержки, любви и красоты. Участие в съемках помогло уйти от переживаний и позволило попробовать себя в качестве модели, познакомиться с миром моды, дизайна.

– Когда я узнала о проекте, я не раздумывая согласилась участвовать. На тот момент мой супруг был в отпуске, отдых подходил к концу, и я очень боялась момента расставания, было страшно вновь отпускать мужа. Но в итоге так вышло, что в шесть часов я проводила его на самолет, а в девять – полетела сюда, в Ханты-Мансийск, – вспоминает героиня проекта. – Время закружилось: я перемерила десятки дизайнерских костюмов, мне делали макияж, прическу, со мной работали стилисты, фотографы, тогда я поняла, что все смогу. Теперь это мой девиз по жизни. С ним я жду своего мужа со специальной военной операции.

Юлия рассказывает, что и супругу стало спокойнее от того, что она в хорошем настроении и общается с женами таких же, как он, бойцов.

– Проект подарил мне крылья за спиной, блеск в глазах. Во время участия я поняла, что я женщина, я должна ухаживать за собой, наряжаться, выходить куда-то. И после фотосессии я стала совершенно по-другому себя чувствовать: более женственно, открыто, стала общаться с людьми. И супруг реагирует на это очень положительно. Ему не было легче от того, что я сидела здесь, плакала и грустила. А теперь он спокоен, он знает, что я здесь.


Быть вместе и быть «при деле»
С апреля по ноябрь этого года костюмеры театра костюма «Югра-Классик» провели более 100 примерок. Профессиональные фотосессии проходили с каждой участницей индивидуально. В проекте приняли участие девушки из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Мегиона, Пойковского, Березово, Федоровского.
Еще одна участница проекта Ольга Малоросьянова из Сургута – жена, мать и бабушка. И считает эти факты своими главными достижениями.

– В 2017 году мы узнали о смертельной болезни сына. Справились с этой проблемой благодаря сургутским врачам. Новым испытанием стало то, что муж ушел на СВО и мне пришлось учиться решать все проблемы самостоятельно. Сейчас я формирую гуманитарную помощь для военных, плету маскировочные сети и изготавливаю окопные свечи, – рассказывает Ольга.

Было тяжело, но проект помог отвлечься от переживаний. Главное в этой задумке – общение с единомышленницами.

– Мой муж ушел добровольно, заключив контракт. Когда мы его только провожали в зону СВО, еще не осознавали, насколько будет тяжело и сколько мы не увидимся. В апреле он был в отпуске, и, когда он возвращался обратно на службу, было как никогда сложно расставаться. Потому что стало понятно, какое долгое и мучительное расставание впереди. Проект показал меня совсем с другой стороны, я не ожидала, что смогу так раскрыться. Девушки – другие участницы очень поддерживают, мы сдружились, поддерживаем связь.


жду4.jpg

Стало легче
Как рассказывает соавтор проекта, дизайнер, заместитель директора по художественно-творческой деятельности концертно-театрального центра «Югра-Классик» Елена Скакун, выставка стала востребованной среди женщин, матерей, сестер участников СВО.

– Эта выставка – эксперимент, который, как мне сначала показалось, сложный, потому что тема очень трогательная и тонкая. С первой моделью мы два-три дня только провели в костюмерной – примеряли разные образы, монтировали и комбинировали костюмы. Это настолько погрузило нас в общую атмосферу, и с того момента пошла тема моды. Проект получился очень востребованным, потому что когда мы увидели первые фотографии, то очень вдохновились, загорелись остальные участницы и решили присоединиться. Мне кажется, некоторые фото можно ставить на обложку модного журнала.

Елена Скакун подчеркивает, что на снимках отражены не только участницы и костюмы, но и колорит Югры, культурные места.

– Еще раз мы покажем выставку на Fashion-концерте, который состоится 1–2 декабря в КТЦ «Югра-Классик». Приглашаю на площадку, где покажем пять разных коллекций, в том числе продолжение проекта «Жду. Люблю. Югра». В качестве моделей новой дебютной коллекции выступят эти же участницы – девушки из разных городов округа. Уже сейчас начались репетиции, и сразу после презентации выставки они отправились на дефиле.

«Дома все хорошо, значит, и у меня тут все нормально», – так парни говорят своим женам и матерям. Соавтор проекта, вице-спикер окружного парламента, региональный координатор «Женского движения Единой России» в Югре Наталья Западнова отмечает, что долгожданные звонки и сообщения из дома для наших бойцов – источник радости, тепла, поддержки, спокойствия и силы.

– Нам очень повезло с участницами, это героические женщины, красавицы, умницы. Они нашли в себе силы собраться, вернуться к социальной жизни. Как сказал известный писатель, красота спасет мир. Я тоже в это верю. Мы живем в очень сложное время в очень сложном мире, но я надеюсь, что благодаря хорошему тылу победа совсем близко. Важно не замыкаться в себе, не оставаться наедине с тревожными мыслями и проблемами, всеми силами и средствами поддерживать свое физическое здоровье и душевное состояние, – подчеркивает Наталья Западнова.

По ее словам, проект будут развивать и масштабировать. А еще в планах – выпустить книгу о женщинах, которые любят и ждут своих героев в Югре. Девушки уже поддержали идею.

жду1.jpg

Елена участница проекта из Нижневартовска

- Я мама военнослужащего. Уже два года я в состоянии постоянных переживаний. Проект очень помог отвлечься психологически. Мы с участницами поддерживаем друг друга. В этом году в сентябре случилась страшная ситуация – мой сын оказался в госпитале, и Елена Александровна Скакун и ее сестра оказалась в городе, где мой сын находился на лечении. Они приехали к нему, привезли одежду, фрукты, овощи, причем не только моему сыну, но и всем ребятам из госпиталя. Спасибо вам огромное. Я сама сейчас работаю в храме Рождества Христова, где собираю посылки для наших ребят на СВО.

Источник: ugra-news.ru


Полезные ссылки