Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом на Мемориале Славы

31 Августа 2023

03 сентября 2023 года в 11.00 на Мемориале Славы (ул. Гагарина) состоится мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики убивают и калечат, пытаясь воздействовать на психологическое состояние людей. Борьба с терроризмом, предотвращение совершения терактов, безопасность каждого россиянина является важнейшей государственной задачей.

С целью противостояния данной идеологии насилия в Российской Федерации Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года учреждена памятная дата: 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Создание в нашей стране памятной даты - Дня солидарности в борьбе с терроризмом, стало важным шагом на пути увековечивания памяти всех невинных людей, ставших жертвами террористических актов на территории нашей Родины.

В этот день сургутяне соберутся на Мемориале Славы, чтобы вновь вспомнить сентябрьскую трагедию 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Жители города объединятся для того, чтобы увековечить в памяти всех невинных людей, ставших жертвами террористических актов на территории России, и выразить свое решительное неприятие чудовищного явления – терроризма. Участники митинга почтят память жертв терроризма минутой молчания и возложат цветы к памятнику.

Сургут вместе со всей страной отдаст дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, Буденовске, при взрывах жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске и других террористических актах, а также чтит память сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга в контртеррористических операциях.

Полезные ссылки