Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

О безопасности на водных объектах

26 Июля 2023

20.07.2023 было зарегистрировано два происшествия на водных объектах:

- в водохранилище Сургутской ГРЭС-2 в районе СОТ «Север» утонул мужчина, 1978 г.р.;

- на водоеме, расположенном за домом на ул. Игоря Киртбая, 18, утонула женщина, 1977 г.р.

22.07.2023 также было зарегистрировано два происшествия на водоемах:

- во время обхода водосброса Сургутской ГРЭС-2 сотрудником охраны в районе насосной станции в воде было обнаружено тело мужчины примерно 60 лет. Личность устанавливается;

- на водоеме, расположенном между Югорским трактом и ул. Мелик-Карамова, утонул мужчина, 1967 г.р.

23.07.2023 вечером на водохранилище Сургутской ГРЭС-2, спасая супругу утонул мужчина, 1998 г.р. Женщине была оказана помощь двумя очевидцами.

Всего в летний период 2023 года на территории Сургута утонуло 8 человек. Все погибшие купались в запрещенных местах, при этом 6 из 8 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

К основным причинам также можно отнести собственную беспечность граждан и нарушение элементарных правил безопасности на воде.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города информирует о том, что купание в водоемах города запрещено в виду несоответствия воды санитарно-эпидемиологическим нормам.

В настоящее время, в связи с происшествиями на водных объектах увеличено количество и время работы патрульно-контрольных групп в составе работников Администрации города, спасателей, ГИМС и полиции.  

В ходе рейдовых мероприятий на водоемах граждане, купающиеся в запрещенных местах, привлекаются к административной ответственности по статье 19 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об Административных правонарушениях», в рамках которой предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

УМВД России по г. Сургуту ведется работа по привлечению граждан к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в связи с нахождением детей на водных объектах.

Кроме того, лица, употребляющие спиртные напитки у водоемов, привлекаются к административной ответственности по статье 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».

Основные правила поведения людей у воды:

- избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или на берегу. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль;

- не умеющим плавать купаться необходимо только в специально оборудованных местах глубиной не более 1 метра;

- категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!».

Если тонет человек:

- сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»;

- попросите вызвать спасателей и скорую помощь;

- бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце, если данные средства имеются в местах массового купания;

- если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонете сами:

- не паникуйте;

- снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите и зовите на помощь;

- перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов;

- если у вас свело ногу, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Полезные ссылки