Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

29 марта в 8.00 начинается прием заявлений о зачислении в первый класс на 2023/24 учебный год

28 Марта 2023

Как записать ребёнка в первый класс?

Заявления для зачисления в первый класс можно подать посредством портала госуслуг. Ссылка на услугу по зачислению в первый класс: http://www.gosuslugi.ru/600426

 

На Госуслугах можно заранее заполнить заявление?

Прием заявлений в городе Сургуте начнется 29 марта в 8.00, но уже сейчас на портале госуслуг можно заранее подготовить заявление для записи ребенка в первый класс и сохранить его в личном кабинете как черновик. После этого будет достаточно зайти на портал во время приема заявлений и просто нажать кнопку «Отправить».

Черновик в личном кабинете можно редактировать в любой момент
до момента подачи заявления.

 

Какие данные могут понадобиться при заполнении заявления?

При заполнении заявления потребуются:

  • данные паспорта
  • данные из свидетельства о рождении ребенка
  • сведения о льготах, если вы имеете на них право
  • сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении)
  • номер или название школы, куда планируете подать заявление
  • сведения о регистрации ребенка по месту жительства

 

В какие сроки можно подавать заявления?

Заявление в школу по месту регистрации можно отправить с 29 марта по 30 июня, а в любую другую – с 6 июля по 5 сентября. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если останутся места.

За гимназиями, лицеями (кроме лицея имени генерал-майора Хисматуллина В.И.), школами с углубленным изучением отдельных предметов закреплен весь город Сургут. Таким образом, если у ребенка имеется регистрация на территории города, то с 29 марта также можно подать заявление на зачисление и в данные общеобразовательные учреждения.

 

Нам дали заключение ПМПК для обучения ребенка в специализированном классе по адаптированной образовательной программе, когда мне подавать заявление и как, если ребенок не зарегистрирован на территории, закрепленной за школой, открывающей такие классы?

За общеобразовательными учреждениями, имеющими классы с организацией обучения по адаптированным образовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья, закреплен весь город. Поэтому подать заявление о зачислении в такой специализированный класс можно, начиная с 29 марта (при наличии регистрации на территории города Сургута). Если при заполении заявления в выпадающем списке нет школы, в которой созданы специальные классы для детей с ОВЗ, то ее можно найти вручную, нажав на кнопку «Нет нужной школы».

Нужно ли приходить родителям в школу, если подал заявление на госуслугах?

После подачи заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу (по приглашению от образовательной организации). Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на госуслугах.

 

У меня остались вопросы, где я могу их задать?

В департаменте образования действует горячая линия по вопросам зачисления в 1-й класс: 52-53-42, 53-54-24, 52-53-36. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.12.

Также по вопросам приема Вы можете обратиться непосредственно в образовательное учреждение. Перечень общеобразовательных учреждений города здесь: https://admsurgut.ru/rubric/19286/Obscheobrazovatelnye-uchrezhdeniya

Много полезной информации о приемной кампании размещается в группе Телеграмм «Первоклашка Сургут» https://t.me/surgut1klassDO

Полезные ссылки