Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Порядка 500 тысяч кубометров снега вывезли со дворов Сургута с начала осенне-зимнего периода

20 Января 2023

Оперативная уборка снега с придомовых территорий города ведется с ноября 2022 года. На сегодняшний день ежедневно в уборке задействовано 65 единиц техники. В большие снегопады выводят до 150 единиц – это автотранспорт, погрузчики, и другая специализированная техника.

За каждой придомовой территорией закреплена управляющая компания. Всего в городе 51 такая организация - 26 управляющих компаний, 25 товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости.

«Также есть несколько домов, где иной способ управления. Там жильцы самостоятельно осуществляют управление домом и участвуют в его содержании собственными средствами. По договору управляющая компания осуществляет уборку 1 раз в месяц. Все муниципальные компании работают по муниципальному тарифу, но по законодательству они вправе разработать свой, провести собрание собственников и определить, что уборка будет производиться 2 или 3 раза в месяц. Также они сами определяют источник финансирования. Это могут быть как средства собственников, так и средства от общего имущества», - рассказывает заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Вячеслав Адушкин.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства Администрации города, управляющие компании всегда трудятся качественно и ориентируются на отзывы жителей, но еще есть, над чем работать. К примеру, УК «Сервис-3» содержит 240 домов. В тариф заложена 1 механизированная уборка в месяц. За одни день УК убирает 5-6 дворов в одном районе. Компания работает по графику, но возможны изменения из-за холодной погоды, праздничных дней. Однако остается вопрос, который требует усиленной совместной работы УК и жителей домов.

«При проведении уборки подрядные организации часто сталкиваются с нежеланием собственников убирать автотранспорт. Развешиваются объявления, распространяются сообщения в домовых чатах, но транспорта во дворах все также большое количество. Призываем жителей обращать внимание на уведомления от управляющих компаний и убирать автомобили в день уборки. Объявления всегда появляются заранее», - подчеркивает главный специалист производственного отдела УК «Сервис-3» Алексей Павлов.

Всего с ноября 2022 года было вывезено порядка 500 тысяч кубических метров снега со дворов Сургута.


Полезные ссылки