Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Руководитель Гуманитарного корпуса Югры рассказала о работе волонтеров

18 Января 2023

На сегодняшний день Гуманитарный добровольческий корпус Югры насчитывает порядка 1000 добровольцев, однако это не только жители нашего округа. К движению уже присоединились представители 30 регионов страны и даже одна гражданка Японии. Среди волонтеров неравнодушные люди самых разных профессий: врачи, юристы, строители, охранники.

Как рассказала руководитель АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Светлана Басова, волонтеры занимаются не только сбором гуманитарной помощи со всей Югры для мирных жителей и солдат в зоне СВО, но и выезжают на новые территории России с гуманитарной миссией для помощи местным жителям.

«Люди едут не только по профессиональной деятельности, например, врачи или медсестры, например, инженерно-технический работник едет и просто варит кашу или разгружает машины. Была у нас история, когда 7 человек добровольцев разгружали 2 самолета, 36 тонн. При том четверо из них были женщины. То есть люди едут и делают все, начиная с разбора завалов, уборку и заканчивая приготовлением пищи. Если надо, ремонтируют, строительные работы ведут. В общем делают все, что касается восстановления мирной жизни», - рассказывает Светлана Басова.

Сейчас в ЛНР находятся 30 человек с гуманитарной миссией. Они доставляют продукты, одежду, медикаменты и все, что необходимо тем, кому это особенно нужно. В приоритете - многодетные семьи, инвалиды, одинокие люди, те, кто оказался в сложной ситуации, например, остался без крова. 

«Также в процессе нашей деятельности сложилась такая работа как помощь в воссоединении родственников, которые проживают непосредственно в зоне СВО или сейчас находятся там. Мы оказываем содействие в том, чтобы доставить их на лечение в Сургут, на постоянное проживание или для дальнейшего размещения здесь, чтобы они стали гражданами России», - отмечает Светлана Басова.

Добровольческий корпус всегда ждет новых людей. Необходимы руки в пунктах приема гуманитарной помощи. Нужна смена гуманитарной миссии. В этом блоке ротация происходит один раз в 2 недели.

Каждый, кто чувствует в себе силы и желание помочь движению, может зайти на сайт гумкорпус.рф и заполнить анкету. После этого с ним свяжутся для собеседования. При одобрении кандидатуры, человека включат в график поездок в зону СВО.  При необходимости добровольцев готовы обучить всему необходимому для такой работы, например, оказывать первую психологическую и медицинскую помощь, или помогут адаптироваться к жизни в зоне боевых действий.


Полезные ссылки