Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

В 2023 году будут созданы дополнительные места для размещения животных без владельцев

20 Декабря 2022

В 2023 году Администрацией города Сургута планируется проведение работ по созданию условий для содержания бездомных животных.

Важным этапом в создании приюта для животных является обустройство мест для их непосредственно размещения. Речь идет о будках и вольерах. Благодаря инициативной группе граждан, в лице председателя регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу», в сентябре текущего года в Администрацию города были внесены два инициативных проекта «Благоустройство приюта для животных без владельцев (приобретение вольеров) и «Благоустройства приюта для животных без владельцев (приобретение будок)».

Учитывая, что тема бездомных животных на протяжении длительного времени остается актуальной, проект поддержали как жители (собрана более 500 подписей по каждому из проектов), так и Администрация города.

Так, в рамках реализации поддержанных проектов предполагается:

- приобретение и установка 200 утепленных будок из дерева;

- приобретение и установка 10 вольеров, каждый из которых разделен на 6 секций, что позволит разместить около 120 собак.

Стоимость каждого инициативного проекта составляет порядка 7 млн. рублей.

Реализация проектов позволит благоустроить приют для животных, что в свою очередь, приведет к:

- уменьшению количества бездомных животных путем увеличения мест содержания животных без владельцев;

- улучшению санитарно-эпидемиологического состояния в городе.
Так как бездомные животные могут являться переносчиками инфекционных заболеваний размещение бездомных животных в приюте и дальнейшее
их прививания будет способствовать решению этой проблемы;

- обеспечению безопасности жителей города путем размещения агрессивных бездомных животных в приюте для дальнейшего их содержания;

- возможности регулирования численности безнадзорных животных на территории города, путем размещения бездомных животных в приюте и дальнейшей их стерилизации;

- оказанию большему количеству животных необходимой помощи.

Данные инициативы от жителей города показывают насколько важна и значима работа органов власти, в части создания условий по содержанию животных без владельцев. Примечательно, что горожане со своей стороны также готовы участвовать в данной работе. И результаты этой совместной работы можно будет увидеть уже в следующем году.

Полезные ссылки