Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

В Сургуте появятся новые этнокультурные арт-объекты

18 Декабря 2022

В конце августа текущего года в Администрацию города был внесен инициативный проект «Создание этнокультурных арт-объектов», который поддержали жители города. Инициативной группой граждан собрано более 700 подписей сургутян.

Инициаторы в своем проекте отметили, что информирование населения города о традициях и культуре народов, проживающих на территории Югры, является составной частью необходимого культурного воспитания и создание чувства причастности к истории родной земли. Также, проектом обозначена
и необходимость дополнительных благоустроенных мест отдыха
для сургутян.

В связи с чем, одной из основных целей проекта они обозначили благоустройство общественных пространств малыми архитектурными формами (фигурами) в виде единой сети фотозон, объединенными тематикой праздников и обрядов коренных народов Севера.

Общественные пространства для размещения этнокультурных арт-объектов будут определены Администрацией города с учетом уже имеющегося наполнения парков и скверов, а также обеспечения доступа
к фигурам всех желающих сургутян.

Стоит отметить, что реализация проекта пройдет в 2 этапа:

Проведение 1 этапа включает – разработку, приобретение и установку в общественных местах не менее 8 фигур, причем исполнение фигур запланировано в одном стиле (полигональные), которые будут учитывать этнический стиль ханты/манси в виде элементов культурного наследия. Особенностью данного инициативного проекта является то, что на каждой фигуре будут размещены таблички с QR-кодом, ведущем на страничку в сети Интернет, содержащую информацию о празднике, обрядах и традициях коренных народов.

Проведение 2 этапа включает проведение квеста среди жителей города.

Идея квеста – найти каждую из установленных форм, сделать фото
и разместить его в географических информационных системах («Яндекс.Карты», 2GIS). Победители в номинациях будут определены путем проведения голосования в социальной сети «ВКонтакте».

Таким образом, реализация инициативного проекта будет способствовать повышению привлекательности общественных пространств
как для жителей города, так и для туристов и информированности населения об элементах этнической культуры коренных народов Севера.

Полезные ссылки