Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Социальный кинозал Югорского кинопроката «Галерея кино» в Сургуте возобновляет работу после модернизации

19 Декабря 2022

В «Галерее кино» прошли тестовые прогоны цифрового оборудования и программного обеспечения кассовых систем.

Благодаря средствам, выделенным Фондом кино, в социальном кинозале появился проектор с высоким разрешением и мощным лазерным световым потоком, большой киноэкран для демонстрации цифровых фильмов в формате DCP, сервер BARCO и профессиональный аудиопроцессор JBL CPi2000, предназначенный для передачи высококачественного аудио сигнала и контроля громкости аудиосистем в кинотеатрах. Для слабослышащих и слабовидящих граждан приобретена новая российская система тифлокомментирования и субтитрирования для кинотеатров под торговой маркой «Говорун». Стоимость переоборудования кинозала составила 9 млн.рублей.

Социальный кинозал «Галерея кино» является единственным в муниципалитете кинозалом, полностью адаптированным для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь организуют бесплатные тематические показы для сургутян и жителей близлежащих населенных пунктов. Основной репертуар «Галереи кино» - кинофонд отечественного и зарубежного производства. Переоснащение позволит демонстрировать российские новинки и эксклюзивные фильмы, при этом продолжится показ адаптированных фильмокопий для инвалидов по слуху и зрению.Открытие обновлённого социального кинозала в Сургуте запланировано на 22 декабря.

Поставка оборудования и инсталляционные работы осуществлены компанией «Кинокомфорт» (г. Санкт-Петербург).   

Сергей Пуськов, генеральный директор компании «Кинокомфорт»:

- Оборудование, которое мы установили в кинотеатре - это многолетняя селекция лучших инженерных решений, это качество, в котором мы уверенны, это цена, которая доступна и оправдана.Пришло время залов нового формата. Качественная лазерная проекция, рассчитанная на долгий срок службы, объёмный звук, исключительный сервис – вот формат коммерчески успешного кинотеатра. Именно такие проекты нам интересны, именно их мы и реализуем сейчас. Для нас кино - это не временный бизнес-проект. Это призвание и дело всей жизни».

«Галерея кино» с момента открытия станет участниками федеральной программы «Пушкинская карта». Для молодежи 14-22 лет билеты на такие фильмы можно будет приобретать за счет федерального бюджета.

Напомним, в 2022 году финансовую помощь от государства получили 49 населенных пунктов с численностью до 500 тысяч жителей. Современным цифровым оборудованием переоснастят 103 организации кинематографии.

До встречи в обновленном социальном кинозале «Галерея кино» по адресу: Сургут, Набережный пр.7. Тел.: +7 (3462) 45-84-58.

Сайт kinougra.ru.

 

АУ «Югорский кинопрокат»


Полезные ссылки