Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

В «Доме НКО» состоялся семинар «Гранты на все цели!»

17 Октября 2022

Участие в нём приняли порядка 30 человек. Спикер – президент региональной ассоциации некоммерческих организаций ХМАО-Югры, руководитель «ДОМА НКО» и «Ресурсного центра», тренер по социальному проектированию, победитель грантовых конкурсов Ольга Леснова рассказала об основных моментах, которые помогут проекту претендовать на грант.

 «Самое важное для тех, кто пишет грант – увидеть проблему. Затем необходимо получить подтверждение от органов власти, что проблема действительно существует. И далее – работать над решением этой задачи. Чем более ваш проект связан с сегодняшним днём, тем больше в него поверят эксперты, которые оценивают вашу идею», - пояснила слушателям Ольга Леснова.

Проект, по словам спикера, должен быть уникальным, жизнеспособным. Каждый, кто садится за разработку предложения по улучшению города, должен подумать, а что будет после того, как проект реализуется – перестанет существовать или, наоборот, примет новые формы, разовьётся в более сложный проект, выйдет за рамки муниципального?

На семинаре разобрали ряд примеров возможных проектов, таких как, создание центра психологической помощи родственникам мобилизованных или школьного такси, маникюрного салона с оказанием услуг психолога.

Также участники смогли задать свои вопросы спикеру, поделились лайфхаками, представили аудитории свои проекты. «Это очень хорошая практика, когда участники семинара выступают друг перед другом. Отвечая на вопросы, настраиваются на конструктивный работу. Когда один рассказывает, в это время у кого-то возникают параллельные идеи», – объяснила Ольга Леснова.

По опыту спикера, если хотя бы 8% заявок после семинара выйдут на проект – это уже хороший результат. В целом, такие семинары позволяют не только усвоить «золотые правила» написания гранта, но и помогают найти единомышленников, заинтересованных людей. 


Полезные ссылки