Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Общественная организация «Союз отцов Сургута» может стать региональной

16 Октября 2022

Губернатор Югры Наталья Комарова оценила потенциал сургутских общественников.

15 октября, накануне праздника, посвящённого Дню отца, Наталья Комарова в рамках видео-конференц-связи пообщалась с представителями общественной организации по поддержке института семьи и семейных ценностей «Союз отцов Сургута» – Валерием Егоровым, Алексеем Ивановым и Валентином Коленченко.
В мероприятии также принимали участие заместитель Главы города Сургута Анна Томазова, директор департамента образования Ирина Замятина и её заместитель Ольга Иванова, педагог дополнительного образования лицея им. В.И. Хисматуллина, руководитель лицейской команды «Альфа» Адам Гринь.
Подключение велось из города Нижневартовска, где Губернатор Югры встретилась с участниками фестиваля отцов «Папа может», а также пообщалась с инициативной группой волонтерского движения по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан, представителями общественных организаций.
От имени Сургута перед Натальей Комаровой выступил председатель МОО «Союз отцов Сургута» Валерий Егоров. Он поделился с Губернатором Югры итогами работы и планами общественной организации: «С первых наших встреч немного времени прошло. Но число мероприятий, которые мы будем проводить, еле поместились на 8-ми страницах. Среди них, спортивные праздники, акция «Я – патриот своего отца», когда жители разных возрастов писали слова благодарности своим отцам, даже уже ушедшим из жизни. Этот проект перерос точечную привязку к 23 февраля. Мы решили сделать его круглогодичным, поскольку в прошлый раз было очень много желающих. На фестиваль Мы-вместе.2022», посвященный Дню отца, мы пригласили семьи мобилизованных граждан – хотим таким образом выразить им свою поддержку».
Событие соберёт представителей общественной организации «Союз отцов Сургута», пап с детьми, представителей социальных партнеров организации. В программе фестиваля – мастер-классы по интересам, изготовление поздравительных открыток, чистописание, сборка-разборка автомата, резьба по дереву, творческие номера, посещение выставки книг детской библиотеки, подвижные игры для отцов и детей.
В рамках фестиваля будут представлены проекты общественной организации и социальных партнеров.
Также Валерий Егоров анонсировал Наталье Комаровой один из новых проектов «Союза отцов Сургута». Ко Дню матери планируется провести фотосессию жён и детей мобилизованных сургутян, и затем отправить снимки в места дислокации. «Чтобы наши земляки, которые находятся далеко от дома, знали, что их ждут, любят и верят в их победу», – отметил Валерий Егоров.
Опыт обучения родителей по воспитанию детей в Сургуте широко распространён, продолжил тему Валерий Егоров. С помощью департамента образования реализуется проект «Территория ответственного родительства». Основная идея которого – систематизировать работу с родителями, начиная от классного руководителя, каждого педагога, заканчивая муниципальным уровнем, популяризация лучших практик школ города по работе с родителями, повышение педагогического мастерства в работе с семьей.
«Наши отцы входят в управляющие советы школ, вместе с представителями Администрации города Сургута решаем задачи, как лучше сделать мир ребёнка. Наши родители входят в экспертные советы по информационной безопасности. Мы проводим встречи со студентами. Вместе с подростками смотрим фильмы всероссийского фестиваля образовательного кино «Взрослеем вместе», где главный герой – взрослеющий ребёнок. Обсуждаем проблемы, с которыми они могут столкнуться и находим их решение», – обозначил Валерий Егоров.
Заканчивая выступление, председатель МОО «Союз отцов Сургута» выразил надежду на совместную работу с нижневартовскими представителями общественных организаций.
Губернатор Югры, выслушав подробный отчёт, предложила расширить деятельность МОО «Союз отцов Сургута» до регионального уровня. Кроме того, Наталья Комарова обозначила перед организацией, после получения нового статуса, первую серьёзную задачу: «Мобилизованные граждане из нашего региона размещаются в трёх центрах слаживания. Окружной мобилизационной комиссией созданы рабочие группы, в чью компетенцию, в том числе входит сопровождение в этих центрах. Хочу предложить вам сформировать три команды и поработать в этих точках вместе с чиновниками. До этого, конечно, все нюансы проработать с военными комиссариатами. Понять и проанализировать реальные условия в центрах, рассмотреть эффективность наших региональных решений по выплате временной помощи, в том числе по формированию рюкзака мобилизованного – всё ли там есть, что ещё требуется и провести другую сопутствующую работу».
«Я вас поддержу. Сделаем вместе эту работу», – подчеркнула Наталья Комарова.


Полезные ссылки