Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Более 600 сургутян подали заявки на включение в единый реестр коренных малочисленных народов через МФЦ

11 Октября 2022

Администрация города продолжает информационно-консультационную работу по включению в единый реестр представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации.  В Сургуте через МФЦ уже подали заявки 634 человека.

«Всего на территории города проживают 935 представителей коренных малочисленных народов Севера.  Активная работа по формированию списка проводится с марта 2021 года. Созданы два информационно-консультационных пункта. Один находится в Администрации Сургута. Консультации можно получить в управлении общественной безопасности по телефонам: 52-21-99, 52-22-34. Второй действует на базе Региональной общественной организации коренных малочисленных народов Севера ХМАО– Югры «Орт-Ики». Государственную услугу оказывают в МФЦ», – поясняют в отделе профилактики правонарушений управления по вопросам общественной безопасности Администрации города.

Заявку на включение в реестр подала Президент Региональной общественной организации коренных малочисленных народов Севера ХМАО– Югры «Орт-Ики» Валентина Шадрина, члены ее семьи.    

«Включение в реестр позволяет единожды подтвердить свою национальность и в дальнейшем освобождает от предъявления документов
о национальности для получения мер господдержки, предусмотренных для представителей коренных малочисленных народов Севера»,
– поясняет Валентина Шадрина.

Ознакомиться с перечнем мер государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, реализуемых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, можно здесь.

Полезные ссылки