Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Догазификация в Сургуте: до конца 2023 года газ подведут к 121 домовладению

06 Октября 2022

В Сургуте продолжается догазификация, в рамках которой подведение газа до границ земельных участков жителей выполняется бесплатно. Всего до конца 2023 года газ подведут к 121 домовладению в городе.  Речь идет о поселках Снежном, Лунном, Черный мыс, Таежном, микрорайонах 29а, 30«б» и 46. 14 из них, в Снежном и Лунном, подключат к сетям до конца этого года. К первому объекту в Снежном уже подвели газ.   В этом же поселке завершили укладку газораспределительных сетей

 

«В рамках догазификации подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах проводится без привлечения средств граждан. Чтобы запустить газ в дома заявителей, необходимо, чтобы граждане самостоятельно установили в доме газораспределительное оборудование и проложили сети по территории своего участка. Если же сети и оборудование на территории домовладения не будут готовы, договор может быть расторгнут, а дальнейшее подключение станет для заявителя платным. Сейчас подключение к построенному газопроводу для заявителей бесплатно. При этом, стоит отметить, отдельные категории граждан при газификации своего дома и участка имеют право на частичное возмещение расходов», –рассказывает главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.

 

Программа реализуется в заявительном порядке. Без заявки подведение газа не осуществляется. На участие в программе социальной газификации жители Сургута подали   324 заявки. 37 находится в работе, 10 отложены (ожидается предоставление полного пакета документов), 129 аннулированы (не был предоставлен полный пакет документов), 17 отменены заявителем, по 41 отказано (в связи с тем, что представлены документы не в полном объеме, дублирующая заявка, не соответствуют критериям догазификации). Заключено 81 договор на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения.

Что касается садово-огороднических объединений, заявка от садовых объединений подается коллективная, подведение газа осуществляется бесплатно лишь до границ кооператива. По территории СОТ газификация производится за счет собственников земельных участков.

Перед отправкой заявки необходимо проверить возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации https://connectgas.ru/.  

Заявку на подключение (технологическое присоединение) можно направить через личный кабинет на сайтах Единого оператора газификации, «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги) либо обратиться лично в газораспределительную организацию ОАО «Сургутгаз», которая реализует программу и находится адресу: город Сургут, улица Маяковского, дом 14а, строение 1, телефон: 8 (3462) 23-93-85. С  графиками подключения  можно ознакомиться по ссылке:  http://admsurgut.ru/rubric/24355/Dogazifikaciya.

С информацией по реализации социальной программы газификации (догазификации) Югры можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://admhmao.ru/press-center/vse-press-relizy/6836246/.

Действует интерактивная карта,  с помощью которой можно определить включен ли населенный пункт в программу: https://connectgas.ru/gasification_program .

 

О частичном возмещении расходов для отдельных категорий граждан при газификации можно знать ЗДЕСЬ.


Полезные ссылки