Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Горводоканал разыскивает «канализационных диверсантов»

30 Сентября 2022

СГМУП «ГВК» проводит рейды по выявлению несанкционированных сливов в канализацию. К работе привлечены сотрудники полиции, представители Контрольного управления Администрации г.Сургута, работники предприятия. Поводом для рейдов стали участившиеся обращения от неравнодушных граждан.

Кто платит?

Дачники, жители коттеджных поселков и предприниматели за вывоз септика платят от 1,5 тысяч рублей.  Развивается индивидуальное жилищное строительство и жители частных домов закономерно выбирают услуги по вывозу сточных вод у тех перевозчиков, которые предлагают наилучшие, а точнее самые экономные, условия. Но мало кто догадывается, что выбирая услугу по принципу «подешевле», часто платят настоящим «диверсантам», тем,  кто сбрасывает сточные воды вне установленных мест и представляет очень серьезную проблему для других жителей Сургута и сооружений Горводоканала.

Почему ассенизаторы не доезжают до станции?

Для разрешенного слива стоков существуют специально оборудованные пункты, на которых организован сбор стоков. В Сургуте такой пункт находится на улице Аэрофлотской (напротив п. Лунный). Заключив договор, перевозчик получает счет от количества отработанных рейсов. За трех кубовую машину он заплатит примерно 580 рублей, за пяти кубовую - 962.  В итоге чистый заработок ассенизатора получается от 800 рублей за точку забора, а их на одну машину может быть несколько. Много или мало – каждый решает сам.

Лень, жажда наживы или ..?

Знают, что везут «запрещенку» - нефтепродукты, химию. Да бывает и такое. К слову, такие жидкости должна перевозить и утилизировать компания, имеющая разрешение.  В таком случае оправданий поступка водителя нет, как и нет смысла повторять, что нефтепродукты оказывают губительное воздействие на окружающую среду. На канализационных сооружениях «работают» микроорганизмы – они очищают сточные воды. Попавшие  в колодец и не прошедшие нейтрализацию ПАВы и нефтепродукты их убивают. Человек, опуская шланг в люк и утаивая состав стоков, знает, что делает плохо.

Иногда водители попросту не хотят тратить топливо и время и находят ближайший колодец. Экономия и жажда наживы. То есть ассенизатор потратит деньги только на топливо, при этом цену для клиента он не снизит.

Скажется ли «диверсия» на качестве жизни сургутян?

Несомненно. Жители домов, рядом с которыми сливают стоки, отмечают характерный неприятный запах. Еще пример: ассенизаторы повадились опускать шланги в колодец у новостроек на Дорожном, где пропускная способность канализации рассчитана только на определенное количество подключенных квартир и объектов рядом. Добавляют в систему стоки из своих бочек и создают так называемые «подпоры». Это когда вы в своей квартире наблюдаете затрудненный сток в ванной или туалете. Иногда он вообще не происходит. Это ли не диверсия?!?

Какое наказание?

По итогам рейдов на нарушителей оформляются соответствующие документы для дальнейшего возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАПП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Это влечет за собой административное наказание в виде предупреждения либо штраф от 1,5 до 3 тыс. рублей. Юридические лица заплатят до 200 тыс. рублей. Возможно, кто-то одумается и рецидива не будет. Хотя…вспоминаем про жажду наживы.

Что делать?

Горводоканалу остается рассчитывать на поддержку общества и призывать жителей города быть бдительными, сообщать о фактах несанкционированных сливов, фиксировать их на телефон. Мы благодарим всех откликнувшихся сургутян и напоминаем, если вы заметили подозрительную машину и стали свидетелем преступления, немедленно звоните в круглосуточную аварийно - диспетчерскую службу ГВК  8 (3462) 45-65-44.


Полезные ссылки