Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

О нормах ответственности за уклонение от призыва на военную службу

27 Сентября 2022

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, а днем ранее в Государственную Думу был внесен законопроект о поправках в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации и новых составах преступления периода военных конфликтов. Кроме того, в стране сейчас действует Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», который регламентирует правила поведения военнообязанных во время мобилизации.

Получение повестки

Военные комиссариаты направляют призывникам повестки, распоряжения и мобилизационные предписания. Закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не конкретизирует, каким способом происходит вручение, но в соответствии с законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все эти документы граждане должны получать только лично и под роспись, именно с этого момента гражданин считается мобилизованным.

Куда придет, как получить

Повестки могут вручать как работники военных комиссариатов, так и руководители учреждений или ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы или учебы призывника. Если все перечисленные способы исполнить не удалось, то эта обязанность переходит в органы внутренних дел (после письменного обращения военкомата), в соответствии с п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ.

Чем грозит уклонение

За уклонение от мобилизации грозит как административная, так и уголовная ответственность. Какое именно наказание будет вменено, зависит от обстоятельств, повлекших неявку военнообязанного в военкомат. Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не прописывает, какую именно ответственность будет нести уклонист, в статье 21 говорится: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Административная ответственность

Административные меры наказания прописаны в статье 21.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 500 рублей до 3000 рублей. Это наказание применяется в следующих случаях:

- неявка в военкомат по повестке без уважительной причины;

- непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства;

- несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.

Уголовная ответственность

Уголовной ответственности подлежат злостные нарушители закона, которые намеренно без уважительной причины уклоняются от воинской службы в течение долгого времени. В статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны следующие меры наказания:

- штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода, осужденного за 18 месяцев;

- принудительные работы на срок до 2 лет;

- арест на срок до 6 месяцев;

- лишение свободы на срок до 2 лет.

Если же призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, после которого он решил уклониться от призыва, то по отношению к нему уже применяется статья 337 УК РФ, по которой предусмотрено наказание:

- при неявке от 2 до 10 суток: арест на срок от 2 до 10 суток или содержание в воинской дисциплинарной части до 1 года;

- неявка от 10 суток до 1 месяца: ограничение по военной службе до 2 лет; содержание в воинской дисциплинарной части до 2 лет; лишение свободы до 3 лет;

- неявка дольше 1 месяца: лишение свободы на срок до 5 лет.

Поправки в УК с «мобилизацией» и «военным временем»

20 сентября Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, согласно которым наказание ужесточается за отдельные виды преступлений во время мобилизации, военного времени, вооруженного конфликта, ведения боевых действий и военного положения. Теперь к уклонистам и военным преступникам будут применяться следующие меры:

- Неисполнение приказа начальника, отказ от участия в военных или боевых действиях: лишение свободы до 3 лет. При наступлении тяжких последствий - до 10 лет.

- Самовольное оставление части: от 5 до 10 лет лишения свободы.

- Дезертирство: до 15 лет лишения свободы.

- Уклонение от воинской службы путем симуляции болезни: до 10 лет тюрьмы.

- Нарушение правил несения караульной и пограничной службы, умышленное повреждение военного имущества: до 10 лет.

- Уничтожение военного имущества в условиях военного времени по неосторожности: до 5 лет.

- Добровольная сдача в плен (если нет госизмены): от 3 до 10 лет. Но если преступление совершено в первый раз и военнослужащий принял меры для своего освобождения, вернулся в часть и не совершил никаких преступлений во время нахождения в плену, то уголовное наказание может быть отменено.

- Мародерство в условиях военного времени - до 6 лет заключения, если оно повлекло за собой ущерб в особо крупном размере, тяжкий вред здоровью или убийство - до 15 лет тюрьмы.

- Срыв гособоронзаказа: в зависимости от тяжести последствий от 8 до 10 лет лишения свободы.

Полезные ссылки