Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

В рамках программы социальной газификации в Сургуте газ подведут к 64 домовладениям

01 Сентября 2022

До конца 2023 года газ подведут к 64 домовладениям в Сургуте: в поселках Снежном, Лунном, Черный мыс, Таежный, микрорайоне 29а. 13 из них, в Снежном и Лунном, подключат к сетям до конца этого года. К первому объекту на улице Гайдара в Снежном уже подвели газ по программе социальной догазификации. В настоящее время там продолжают прокладывать сети.      

«В рамках программы социальной газификации подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах проводится без привлечения средств граждан. Жители оплачивают только стоимость прокладки сетей по территории своего участка и оборудование в доме. Что касается садово-огороднических объединений, подведение газа осуществляется бесплатно лишь до границ кооператива. По территории СОТ газификация производится за счет собственников земельных участков.  Без заявки подведение газа не осуществляется», – поясняют в департаменте городского хозяйства Администрации города.

На участие в программе социальной газификации жители Сургута подали около 300 заявок. Прием продолжается.

«Заявка от садовых объединений подается коллективная. Перед отправкой заявки необходимо проверить возможность подключения домовладения к сетям газораспределения на официальном сайте единого оператора газификации https://connectgas.ru/.  На текущий момент 87 заявок приняты и находятся в работе, 6 отложены (ожидается предоставление полного пакета документов), 120 аннулированы (не был предоставлен полный пакет документов), 14 отменены заявителем, по 40 отказано (в связи с тем, что представлены документы не в полном объеме, дублирующая заявка, не соответствуют критериям догазификации). Заключено 13 договоров на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения», – отмечают в компании «Сургутгаз».

Заявку на подключение (технологическое присоединение) можно направить через личный кабинет на сайтах Единого оператора газификации, «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги) либо обратиться лично в газораспределительную организацию ОАО «Сургутгаз», которая реализаует программу и находится адресу: город Сургут, улица Маяковского, дом 14а, строение 1, телефон: 8 (3462) 23-93-85. С  графиками подключения  можно ознакомиться по ссылке:  http://admsurgut.ru/rubric/24355/Dogazifikaciya.

С информацией по реализации социальной программы газификации (догазификации) Югры можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://admhmao.ru/press-center/vse-press-relizy/6836246/.

Действует интерактивная карта,  с помощью которой можно определить включен ли населенный пункт в программу: https://connectgas.ru/gasification_program .


Полезные ссылки