Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Театр СурГУ покажет по заказу управления по вопросам общественной безопасности Администрации Сургута спектакль «Слепые».

29 Августа 2022

Об этом на одной из площадок традиционной августовской педагогической конференции, собравшей сургутских социальных педагогов и школьных психологов в школе № 7, рассказал руководитель управления по вопросам общественной безопасности Дмитрий Печёнкин.

Главный посыл театральной постановки «Слепые» – предупредить молодёжь об опасности радикального течения «колумбайн», признанного в нашей стране террористическим движением.

«К сожалению, далеко не все педагоги знают, по каким признакам выявить деструктив в поведении школьника. Одной из мер профилактики для взрослых и детей станет спектакль, поставленный кафедрой режиссуры СурГУ по заказу управления по вопросам общественной безопасности города. Целевая аудитория направлена на возраст от 12 лет и старше. Особенно будет полезно, если старшеклассники придут на показ вместе с родителями», – рассказал руководитель управления по вопросам общественной безопасности.

Показ спектакля состоится в театре СурГУ 9 сентября. На премьеру пригласят педагогов, работников учреждений культуры, представителей правоохранительных органов, сотрудников по профилактике экстремизма и терроризма. Вместе со зрителями планируются обсуждения перед началом и по окончании спектакля. Всего состоятся 11 показов.

Самые эффективные мероприятия, которые доходят до сознания подростков те, что им будут интересны, считает Дмитрий Печёнкин. «Мы работаем комплексно. Осенью планируем провести спортивные мероприятия по единоборству, по смешанным видам спорта под лозунгом: «Мы против экстремизма!». Также привлекаем подрастающее поколение к правоохранительной деятельности, например, мониторинг сети интернет – один из хороших способов увлечения молодёжи, но при условии тщательного отбора и прохождения специальной подготовки».

В продолжение выступления руководитель управления по вопросам общественной безопасности проинформировал педагогов, на что нужно обращать внимание в общении с учениками, как диагностировать деструктивное поведение и передавать информацию в компетентные органы.

Стоит насторожиться, если подросток стал отдавать предпочтение тёмной, чёрной одежде, использовать различные надписи, символы, цитаты, направленные на ненависть к окружающим, а также распространять на своей странице в соцсетях подобные фото и видеоматериалы.

«Педагоги могут по этим вопросам обращаться к нам, – говорит Дмитрий Печёнкин. – Для этого создана специализированная межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма. В неё входят работники ФСБ, ОМВД, структурные подразделения администрации, узкие специалисты, представители национальных культурных объединений. Группа в этом году собиралась дважды. В итоге, мы оказали адресно-профилактическую помощь пяти семьям: дали методические рекомендации, в дальнейшем контролировали поведение ребёнка через школу и семью».

Полезные ссылки