Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

О мерах пожарной безопасности

09 Августа 2022

Уважаемые сургутяне!

 

С 29.07.2022 на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, повышения мер ответственности юридических, физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности, введен особый противопожарный режим.

 

Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры                от 02.08.2022 № 98 веден режим чрезвычайной ситуации в лесах на территории                      Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и установлен региональный уровень реагирования.

 

По состоянию на 08.08.2022 на территории автономного округа действуют 67 лесных пожаров на площади 84,6 га, из них 21 локализованных лесных пожаров на площади 34,8 га, ландшафтные пожары отсутствуют. Всего в тушении лесных пожаров задействованы более 1,5 тысяч человек, 45 единиц техники, 24 воздушных судна.

 

На период действия особого противопожарного режима введен запрет                             для граждан на посещение лесов. Также запрещен въезд в леса транспортных средств, кроме тех, которые предназначены для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Запрещено разведение открытого огня, выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям. Нарушение особого противопожарного режима несет потенциально высокую угрозу для здоровья и жизни людей.

 

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо немедленно сообщить
о нем в пожарную охрану по стационарному телефону «01» или с мобильного «101», «112». До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры                          по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки