Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

О проведении Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам

30 Мая 2022

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 9 июня 2022 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира.

ОАО «РЖД» также присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания всей общественности к вопросам повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

В рамках данного мероприятия планируется размещение тематических стендов, широкое освещение мероприятия в средствах массовой информации (далее - СМИ) и другие акции.

Несмотря на то, что за 4 месяца 2022 года на сети железных дорог количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) на железнодорожных переездах снизилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2022 год - 69 ДТП, 2021 год - 95 ДТП), положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

В результате ДТП пострадал 31 человек, 9 из которых погибли. 14 случаев столкновений транспортных средств произошли с пассажирскими и пригородными поездами.

На Свердловской железной дороге за истекший период 2022 года произошло 2 ДТП (в 2021 году - 2 ДТП), по счастливой случайности никто в столкновениях не пострадал (в 2021 году пострадали 3 человека).

Дежурными работниками на переездах железной дороги ежедневно фиксируются нарушения водителями транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации. За 4 месяца 2022 года зарегистрировано 580 нарушений (в 2021 году - 630). В большинстве случаев водителям удается избежать административной ответственности.

Повышение уровня безопасности движения в местах пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями невозможно без реализации совместных регулярных мероприятий со стороны органов исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, ГИБДД, ОАО «РЖД» и балансодержателей автодорог.

Полезные ссылки