Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

Участие в оценке проектов нормативных правовых актов на предмет наличия (отсутствия) рисков нарушения антимонопольного законодательства «Как принять участие в нормотворчестве в электроном виде?»

22 Апреля 2022

Антимонопольное законодательство» - законодательство, основывающееся на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и состоящее из Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, в которых участвуют федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, российские юридические лица и иностранные юридические лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

 

Нарушение антимонопольного законодательства - недопущение, ограничение, устранение конкуренции.

Антимонопольный комплаенс - совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушений.

Риски нарушения антимонопольного законодательства - сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий в виде ограничения, устранения или недопущения конкуренции.

 

На стадии проекта документа (муниципального нормативного правового акта) каждый из представителей общественности, физических лиц, представителей организаций, интересы которых затронуты или могут быть затронуты проектом может с ним ознакомиться и выразить свое мнение, направив замечания и предложения.

Все предложения, замечания поступают разработчикам и обязательно рассматриваются при принятии муниципальных нормативных правовых актов.

Для удобства представителей общественности, физических лиц, представителей организаций и повышения открытости оценки проектов нормативных правовых актов на предмет наличия (отсутствия) рисков нарушения антимонопольного законодательства, привлечения максимально широкого круга общественности к обсуждению документов, затрагивающих их интересы, обсуждение документов осуществляется на единой информационной площадке - региональном Интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://regulation.admhmao.ru).

Документы, подготовленные исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления размещаются на главной странице Интернет-портала во вкладке «Комплаенс»

«Как принять участие в нормотворчестве в электроном виде?»

Для того, чтобы стать участником обсуждения документа, размещенного на портале, пользователю необходимо:

Шаг 1. Перейти на портал http://regulation.admhmao.ru.

Шаг 2. Ознакомиться с инструкцией.

В разделе «Пользователям» размещены инструкция для работы на портале для пользователей, контакты службы технической и методологической поддержки.

Шаг 3. Пройти простейшую процедуру регистрации.

Шаг 4. В разделе «Все проекты» выбрать интересующий проект или действующий правовой акт и ознакомиться с размещенными документами.

В разделе «Все проекты» можно ознакомиться со всеми проектами нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа.

Кроме того, функционал портала позволяет проводить поиск проектов по заданным фильтрам, осуществлять подписку на рассылку уведомлений о начале обсуждения проектов. Также можно оформить подписку на новости портала, которые будут приходить на электронную почту.

Шаг 5. Оставить свой отзыв к проекту правового акта.

Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта, размещенного на портале.

И что очень важно, пользователи портала могут оставлять замечания и предложения по рассматриваемым проектам непосредственно на портале в виде электронного сообщения или прикрепляемого файла, что значительно сокращает объем бумажного документооборота. Также приветствуются отзывы в поддержку предлагаемого или действующего правового регулирования.

Шаг 6. Отслеживать ход рассмотрения замечаний и предложений, а также все стадии прохождения проекта или действующего правового акта.

Оставив свой отзыв или предложение к документу, пользователь в дальнейшем может увидеть информацию об учете его мнения либо обоснование его отклонения, отследить ход прохождения стадий документа от проведения публичных консультаций, до выдачи заключения и принятия документа в окончательной редакции.

Предлагаем активно использовать портал, своевременно знакомиться с размещенными проектами и действующими правовыми актами, которые регулируют их деятельность, направлять свои предложения к документам, тем самым участвуя в защите своих интересов и создании благоприятных условий для развития предпринимательства в городе Сургуте и в автономном округе.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8(3462) 52-21-76.

 

Полезные ссылки