Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Важное

В Сургуте открылась выставка «Без срока давности. Суды истории»

20 Апреля 2022

19 апреля — День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны. В этот день школьникам и студентам по всей стране рассказывают о преступлениях, о которых нельзя молчать.

В Сургуте акция проводится в рамках одноименного федерального проекта уже в третий раз. В этом году впервые ее представили в Центре специальной подготовки «Сибирский Легион» добровольцам, вступившим в ряды юнармейцев. «Для многих это становится откровением. Когда показывают вещи, фотографии, появляется эмоциональный шок, потому что они знали об основных событиях, но личные истории о преступлениях нацистов, вещи, которые это подтверждают, для них - открытие», — рассказал директор центра Андрей Сенин.

Каждый раз сургутянам представляют новые экспонаты. Основную их часть нашел поисковой отряд «Север». Находки не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. За 6 лет экспедиций сургутяне нашли и перезахоронили более 500 павших советских солдат.

Выставка о геноциде советского народа будет работать в Сургуте все лето. Ее цель — охватить как можно больше зрителей и не позволить забыть о тех тяжёлых для страны событиях. Также, в мультимедийном историческом парке «Россия-Моя история. Югра» открылась выставка «Великая Отечественная война. Подвиги, лица, документы». Экспозицию может посетить любой желающий.


Полезные ссылки