Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

IV спортивно - этнографический праздник «День Вороны» в рамках городской акции «Дети Сургута за здоровый образ жизни»

14 Апреля 2010

17 апреля 2010 года на территории МУ ИКЦ «Старый Сургут» (ул. Энергетиков, 2) состоится IV спортивно - этнографический праздник «День Вороны». Начало в 12.00.
Организаторы праздника: МОУ ДОД СДЮСШОР №1 и МУ ИКЦ «Старый Сургут».
«Вороний день» - это праздник встречи весны народами Севера.
Одной из первых прилетает ворона. В апреле, когда еще лежит снег, она своим криком словно пробуждает природу, приносит новую жизнь. Именно поэтому «обские угры» – ханты и манси – считают эту птицу покровительницей женщин и детей, посвящают ей специальный праздник.
СДЮСШОР №1 единственное в г. Сургуте учреждение дополнительного образования спортивной направленности, в котором культивируются национальные виды спорта, северное многоборье и спортивная национальная борьба.
 История развития северного многоборья как относительно сложившегося вида спорта очень коротка - она насчитывает около пятидесяти лет. В СДЮСШОР №1 отделение существует 8 лет, с июня 2002 года.
Живя, на Югорской земле мы, так или иначе, прикасаемся к самобытной культуре коренного населения. А национальные виды спорта все без исключения возникли на основе легенд, верований, быта, занятий, климатических условий жизни северного человека.
Опыт проживания народов Севера в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения – игр, состязаний, самобытных физических упражнений.
Если заглянуть немного в историю возникновения северного многоборья и национальной борьбы то можно отметить, что именно в процессе проведения традиционных праздников «обских ургов» мужчины, а впоследствии и женщины устраивали соревнования между собой в мастерстве, силе и ловкости. Особой популярностью пользовались состязания борцов.
Отсюда и возникла идея проведения спортивно-этнографического праздника с целью приобщения школьников города к занятиям национальными видами спорта, создав атмосферу национального колорита.
Неоценимую помощь в реализации данной идеи оказывают сотрудники МУ ИКЦ «Старый Сургут», отдела культуры коренных народов севера.
Интеграция самобытной культуры и национального спорта превзошли все ожидания. Сегодня об этом можно смело говорить исходя из опыта проведения праздника на протяжении трех лет и положительных отзывов участников.
С каждым годом программа спортивно-этнографического праздника «День Вороны» затрагивает все больше аспектов национальной культуры коренного населения. Главная ценность ее состоит в том, что каждый ребенок, участник может практически испытать себя в разных ситуациях жизни северного человека. Тем самым на практике получив неоценимый опыт и знания, о национальных традициях, закрепив устойчивый интерес к дальнейшему изучению этнографической культуры коренного населения, сформировав у себя желание, заниматься национальными видами спорта.

Участники соревнований: обучающиеся образовательных учреждений города Сургута. В качестве зрителей и болельщиков приглашаются родители, педагоги, жители и гости города Сургута.
По всем вопросам обращаться по тел: 35-25-77, Макляк Александр Николаевич.

Полезные ссылки