Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Подписание меморандума о сотрудничестве между Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Администрацией города Сургута

05 Апреля 2010

6 апреля 2010 года в 10.00 в МОУ СОШ № 25 состоится подписание меморандума о сотрудничестве между Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Администрацией города Сургута.
Город Сургут поддержал глобальную инициативу ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».
С целью подписания меморандума о сотрудничестве, ознакомления с положением детей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры 6 апреля 2010 года в Сургут прибывает делегация во главе с Представителем ЮНИСЕФ в РФ Бертраном Бейнвелем. В составе делегации - уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Моховикова Татьяна Дмитриевна, советник по социальной политике Детского фонда ООН Зотова Елена Александровна, консультант Негреева Яна Анатольевна, заместитель директора департамента по здравоохранению Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Овечкина Тамара Давидовна.
В рамках официального визита делегация встретится с городским органом ученического самоуправления «Школьный актив города», обучающиеся представят город Сургут с позиции детского взгляда, посетит учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания.
В МОУ гимназия «Лаборатория Салахова» обучающиеся проведут экскурсию по образовательному учреждению на двух языках, в МОУ СОШ № 18 будет продемонстрировано дистанционное обучение детей-инвалидов (посещающих и непосещающих школу) и организация обучения детей с нарушениями слуха. Также планируется посетить МУЗ «Городская клиническая поликлиника № 1» и БУСО ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», где пройдет встреча с детьми, родителями, нуждающимися в социальной поддержке государства.

История вопроса, информация об инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»

Во время рабочего визита в город Сургут уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Т.Д. Моховикова ознакомила Администрацию города с инициативами Детского фонда Организации Объединенных Наций – ЮНИСЕФ и передала материалы проектов.
Инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» (ГДД) является инструментом, который помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, максимально используя те возможности и преимущества, которые она дает. Участие в инициативе способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых Российской Федерацией при подписании Конвенции о правах ребенка.
Концепция ГДД представляет собой программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. Отличительной особенностью этой инициативы является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.
Поскольку все города имеют собственную специфику, не может существовать единый, общий для всех, план действий. Присоединяясь к данной инициативе, каждый город самостоятельно проводит оценку положения детей, определяет приоритеты, разрабатывает долго- или среднесрочную программу, обеспечивающую реализацию прав ребенка с четкими целями, критериями и показателями, достаточным финансированием, системой мониторинга и оценки, а также информированием населения.
При этом общими для всех участников являются следующие положения:
-муниципальный бюджет формируется в соответствии с потребностями детей;
- дети и молодежь непосредственно участвуют в разработке политики и принятии решений, затрагивающей их интересы;
- города во всем мире обмениваются опытом и работают над тем, чтобы обеспечить благополучие каждого ребенка в городе;
- городские власти постоянно информируют население об инициативе и способствуют созданию общества, доброжелательного к детям.
Инициатива «Города, доброжелательные к детям» уже давно реализуется в Лондоне, Париже, Мюнхене, Буэнос-Айресе, а также во многих других городах в разных странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию и Бразилию.
Все Города, доброжелательные к детям, объединяются в национальные и международные сети. В Европе существует Европейская Сеть ГДД (European Network Child Friendly Cities), в рамках которой города-участники обмениваются лучшими практиками, а раз в два года встречаются на Международной Конференции «Ребенок в Городе», к участию в которой привлекаются также представители других стран (Бразилия, Канада и т.д.).
В России первыми участниками инициативы стали Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Ряд других городов, в том числе Ижевск, Вологда, Челябинск, Салехард и Волгоград проявили интерес к участию в этой инициативе.
Департамент образования Администрации города подготовил пакет документов, необходимый для того, чтобы присоединиться к инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».
Для присоединения к инициативе необходимо в адрес Представителя ЮНИСЕФ в Российской Федерации господина Бертрана Бейнвеля направить следующие документы:
- письмо от Главы Города с выражением заинтересованности и готовности присоединиться к глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»;
- проект меморандума о сотрудничестве, подготовленный ЮНИСЕФ;
- информацию о положении детей в городе Сургуте.

Полезные ссылки