Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов среди учеников старших классов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни»

25 Марта 2010

В рамках международной корпоративной программы «Поколение 21» компания «Сименс» в 2010 году поводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди учеников старших классов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни»
Главной целью конкурса является привлечение внимания старшеклассников к решению актуальных проблем современного мира, а также поддержание и дальнейшее развитие творческого и научного потенциала молодежи во всей стране. В 2009-20010гг. конкурс «Технологии повышения эффективности» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи и был включен а программу Правительства России по развитию талантливых молодых людей, которые хотят и могут участвовать в социальной жизни своей страны.

Региональный финал конкурса в Уральском Федеральном округе состоялся 11 марта 2010 года в г. Екатеринбурге. На конференции были представлены работы пяти финалистов, отобранных региональным экспертным советом, в который вошли представители ведущих ВУЗов региона.

В пятерку финалистов конкурса вошел представитель г. Сургут Береснев Павел с проектом «Модернизированный токарный станок по дереву». Павел является учащимся 10 класса МОУ СОШ №20 г. Сургут, свою работу он выполнил под руководством учителя технического труда высшей квалификационной категории Канторовича Израэля Мееровича. Вниманию экспертного совета был представлен токарный станок, который обеспечивает более высокую безопасность выполнения токарных работ и может быть изготовлен в условиях школьной мастерской.
По итогам финала Бересневу Павлу был вручен специальный приз от партнера компании «Сименс» ООО «Технопарк - Автоматизация». Руководство компании отметило инновационность данной разработки и необходимость реализации проекта для повышения эффективности технического школьного образования.

Надеемся, что школьники г. Сургут и в следующем году продемонстрируют активное участие в конкурсе, который с каждым годом привлекает всё больше внимания со стороны правительственных структур, руководителей крупных предприятий и общественности.

Полезные ссылки