Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

Открытая персональная выставка «Гармония чувств»

19 Октября 2009

7 октября в актовом зале департамента образования Администрации города состоялось открытие персональной выставки «Гармония чувств» педагога дополнительного образования МОУ ДОД «Центр детского творчества» Светланы Владимировны Дягилевой, которая посвящена 20-летию ее профессиональной педагогической деятельности.
Светлана Владимировна разработала и защитила авторскую программу «Творчество и здоровье» по гильошированию, направленную на сохранение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья воспитанников посредством использования возможностей декоративно–прикладного искусства, которая в 2005 году на конкурсе профилактических программ в номинации «Образовательные профилактические программы» заняла 2 место. В 2005 году Светлана Владимировна принимала участие в X городском конкурсе «Педагог года 2005», и стала финалистом в номинации «Сердце отдаю детям», а по итогам конкурса ей присвоено 3 место.
Обучающиеся Светланы Владимировны - постоянные победители городских, окружных, международных фестивалей и выставок декоративно–прикладного творчества:
2004-2005 учебный год: Бажан Наталья - лауреат I степени, Мартынчук Кристина и Стрижак Лиля - лауреаты II степени в VI городском фестивале детского и юношеского творчества «Созвездие талантов».
2006-2007 учебный год: Бажан Наталья и Мартынчук Кристина - дипломы I степени в фестивале детского творчества «Созвездие»; Мартынчук Кристина - диплом I степени в VII фестивале детского и юношеского творчества «За мир культуру ненасилия и диалога»; Стрижак Лилия - диплом III степени в конкурсе «Мир глазами детей».
2007-2008 учебный год: Онегова Алена, Мартынчук Кристина и Горохова Елена – три диплома I степени, Михалюк Дарина - диплом II степени, Калинина Юлия - диплом III степени в номинации «декоративно–прикладное искусство» на X областном казачьем фестивале «Благовест»; Мартынчук Кристина - диплом I степени в конкурсе юношеского творчества «Щедрый вечер»; Невежина Людмила и Токарева Даша - дипломы I степени в открытом фестивале детского и юношеского творчества «Я - Сургут – Югра - Россия»; Калинина Юлия - диплом I степени в городском конкурсе «Сказание о земле Югорской».
2008-2009 учебный год: Горохова Елена и Сафиханова Мария - лауреаты I степени, Мартынчук Кристина - лауреат II степени, Калинина Юлия - лауреат III степени на международном фестивале–конкурсе «Кремлевские звездочки» г. Москва
Опытом своей деятельности Светлана Владимировна щедро делится с коллегами образовательных учреждений города Сургута. Она провела ряд городских семинаров практикумов и открытых занятий для педагогов дополнительного образования и учителей города Сургута: «Гильоширование для начинающих», «Основы цветоведения в гильошировании», «Изготовление декоративных платочков в технике гильоширования», «Многообразие форм и подходов в гильошировании», «Гильоширование для начинающих», «Жизнь как деяние», «Доброта, что солнце», «Золотая хохлома», «Вологодские кружева».
Приглашаем всех желающих посетить открытую персональную выставку работ Дягилевой С.В., которая расположена в фойе второго этажа департамента образования Администрации города по адресу: ул. Маяковского, 21а. Выставка будет работать до 2 ноября.

 

Информация для справки:
Гильоширование - техника выжигания по ткани - позволяет изготовить множество изделий для украшения одежды и интерьера: платочки, салфетки, аппликации, панно и т. п. Наиболее интересно использовать технику выжигания в тех случаях, когда ножницы бесполезны, т. е. в случае сложного рисунка, тонких линий и сыпучести ткани.
В Германии в 70-е гг. XIX в. ручная техника выжигания по ткани называлась пиротехникой. Благодаря оригинальности, изысканности и неповторимости художественного выжигания по ткани, им овладели многие мастерицы. Гильоширование популярно, как в России, так и за рубежом. Учатся основам этого искусства и дети, начиная с шести лет.
Возможности гильоширования очень широки. С помощью горячей иглы можно создавать великолепные изделия с применением аппликации: салфетки, декоративные панно, закладки для книг, открытки, записные книжки, а кроме того кружевные изделия в стиле ришелье: воротники, шарфики и т. д.

Полезные ссылки