Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Образование

III спортивно - этнографический праздник «День Вороны»

07 Апреля 2009

11 апреля 2009 года в 12:00 на территории МУ ИКЦ «Старый Сургут» (ул. Энергетиков, 2) в рамках Акции «Дети Сургута за здоровый образ жизни» пройдет III спортивно - этнографический праздник «День Вороны».
Цель мероприятия: привлечение подрастающего поколения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также популяризация и пропаганда национальных видов спорта, развитие этнографической культуры и укрепление традиций коренных народов Севера.
В программе соревнований: командная эстафета, «выталкивание из круга» (национальная борьба), «перетягивание палки», «прыжки через нарты», «метание тынзяна на хорей», «быстрая лягушка» (тройной национальный прыжок).
Также участники праздника смогут посостязаться в творческих конкурсах:
- «Представление команды». Оценивается: наличие капитана, название, девиз, эмблема, (все должно соответствовать тематике национального праздника), спортивная форма с элементами национального костюма;
- «Национальная мастерская» (изготовление национальной поделки);
- «Буриме».

Организаторы праздника:
- МОУ ДОД СДЮСШОР №1;
- МУ ИКЦ «Старый Сургут».

                                                                 Идея проведения праздника

СДЮСШОР №1 единственное в г. Сургуте учреждение дополнительного образования спортивной направленности, в котором культивируются национальные виды спорта, в том числе северное многоборье.
 История развития северного многоборья как относительно сложившегося вида спорта очень коротка - она насчитывает около сорока лет. В СДЮСШОР №1 отделение существует 7лет с июня 2002 года.
Живя, на Югорской земле мы, так или иначе, прикасаемся к самобытной культуре коренного населения. А национальные виды спорта все без исключения возникли на основе легенд, верований, быта, занятий, климатических условий жизни северного человека.
Опыт проживания народов Севера в суровых климатических условиях способствовал выработке уникальных и эффективных средств физического воспитания подрастающего поколения – игр, состязаний, самобытных физических упражнений.
Если заглянуть немного в историю возникновения северного многоборья, то можно отметить, что именно в процессе проведения традиционных праздников «обских ургов» мужчины, а впоследствии и женщины устраивали соревнования между собой в мастерстве, силе и ловкости.
Отсюда и возникла идея проведения спортивно-этнографического праздника с целью приобщения школьников города к занятиям национальными видами спорта, а именно северным многоборьем, создав атмосферу национального колорита.
Неоценимую помощь в реализации данной идеи оказывают сотрудники МУ ИКЦ «Старый Сургут», отдела культуры коренных народов севера.
Интеграция самобытной культуры и национального спорта превзошли все ожидания. Сегодня об этом можно смело говорить исходя из опыта проведения праздника на протяжении двух лет и положительных отзывов участников.
С каждым годом программа спортивно-этнографического праздника «День Вороны» затрагивает все больше аспектов национальной культуры коренного населения. Главная ценность ее состоит в том, что каждый ребенок, участник может практически испытать себя в разных ситуациях жизни северного человека. Тем самым на практике получив неоценимый опыт и знания, о национальных традициях, закрепив устойчивый интерес к дальнейшему изучению этнографической культуры коренного населения, сформировав у себя желание, заниматься северным многоборьем.

Полезные ссылки