Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова поздравила сургутян Чемпионов Мира по пожарно-прикладному спорту

03 Сентября 2016

Рабочий день в Сургуте губернатор округа Наталья Комарова начала со встречи с юниорской командой учебного центра Федеральной противопожарной службы по Югре. Несколько ребят недавно вернулись из Чехии, где в составе национальной сборной завоевали титул чемпионов мира среди юношеских команд, команд девушек, национальных мужских и женских команд по пожарно-прикладному спорту.

Из 31 награды нашей сборной 7 завоевали югорчане. Триумфатором чемпионата стала рекордсменка мира Екатерина Чендакова. Благодаря ее достижениям в общем зачете России не оказалась равных. В копилку сборной сургутянка положила несколько золотых и одну серебряную медали.

Только за первый день соревнований Екатерине удалось несколько раз обновить свой же мировой рекорд. При первой попытке в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни она показала время 7,06 сек. Во второй - спортсменка преодолела дистанцию за 7,04 сек. Третья попытка и новый мировой рекорд — 6,99 секунды. Коллеги называют югорскую спортсменку «королевой штурмовки».

Кроме Екатерины в составах женской и мужской сборных России выступили еще три жителя Югры: Карина Тищенко из пос. Федоровский Сургутского района, Антон Маслов из Нефтеюганска и лянторец Артем Хабибуллин. Все показали достойные результаты, став призерами в различных дисциплинах, а Артем установил новый мировой рекорд в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Его итоговое время - 17,02 секунды.

Сегодня сборная команда Югры по пожарно-прикладному спорту является одной из сильнейших в России. Созданная в 2004 году команда уже с 2007-го является призером практически всех региональных и всероссийских соревнований, абсолютным чемпионом 2010 и 2012 годов, серебряным призером страны этого года.

«Мы очень рады вашим достижениям! Когда в команде есть люди такой яркости, это мобилизует собственные ресурсы. У вас еще и высокая ответственность в том, чтобы повести за собой, чтобы привести на спортивные площадки других ребят. Это взрослая задача», - напутствовала ребят губернатор округа Наталья Комарова.

Сегодня в Югре пожарно-прикладным видом спорта занимаются порядка 300 ребят. В планах Главного управления МЧС по Югре – привлечь 3 тысячи подростков. В Сургуте специализированные классы МЧС работают на базе школы-лицея №1 и школы № 46.

«В эти классы ребята идут уже мотивированные, - отметила директор школы № 46 Лилия Гейнц. – Не нужно думать, что те, кто поступает в классы МЧС, это ребята, которые должны обладать только хорошими физическими навыками. Профильные вузы сегодня предъявляют колоссальные требования. Например, нужно сдавать ЕГЭ по математике только профильного уровня, с базовым не принимают. Еще они должны знать историю. Пять дней они занимаются в школе, один – в учебном центре».

«Высокие требования вузов для абитуриентов – это совершенно понятный тренд, и его нужно учитывать. Теперь каждый в своей профессии, тот, кто отвечает за высокий уровень специалистов, привлекаемых в ту или иную отрасль, правоохранительные органы в том числе, борется за кадры. Сейчас каждый, кто заинтересован (а мы все заинтересованы), знает: если не создавать систему подготовки этих кадров с детского сада, значит, нет надежды, что ты получишь таких людей. Нужно быть конкурентоспособными, «в полноги» учиться нельзя. Даже при наличии чемпионских медалей», - отметила Наталья Комарова.

Глава региона обратила внимание ребят на то, в какой день проходит эта встреча. «Мир очень меняется. Выживут те, кто максимально хорошо подготовлен. Это касается и природно-климатических условий, и общественных отношений, и отношения к жизни. Терроризм объявил настоящую войну. И все мы должны быть готовы не просто воевать, а побеждать. Этот ваш выбор абсолютно адекватен. Для того, чтобы жить по нормальным человеческим правилам, нужно уметь сопротивляться, выстаивать и побеждать. Я очень рассчитываю в этом на наставников. Над этим нужно очень серьезно работать», - сказала губернатор.

В ходе встречи было отмечено, что в команде Югры по пожарно-прикладному спорту нет легионеров, только воспитанники школ автономного округа. В этой связи губернатор провела параллель: «Значит, в хоккее тоже может «выстрелить». Значит, мы правильную выбрали технологию. Будем теперь хоккеистам приводить вас в пример и говорить, что это возможно!».

«Наши олимпийцы сделали невозможное – привезли «бронзу», когда в водном поло уже 16 лет не было никаких наград. Вы вообще запредельные результаты показали. Спасибо вам! Это прекрасный пример для всех ребят округа. Югре есть чем гордиться помимо нефти», - обратился к спортсменам главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко.

«Такие встречи очень важны для спортсменов. Мы чувствуем, во-первых, поддержку, и, конечно же, заинтересованность нашего округа в развитии такого сложного вида спорта. Хочу выразить благодарность Наталье Владимировне за ее добрые слова и напутствия. Мы будем стараться и на последующих стартах показывать лучшие и высшие результаты в пожарно-прикладном спорте», - сказала Екатерина Чендакова.

В завершение встречи губернатор вместе со спортсменами возложила цветы к мемориалу в память о погибших сотрудниках МЧС.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО - Югры

Полезные ссылки