Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут внедряет проектное управление

30 Августа 2016

В июне 2016 года Сургут определен «пилотной площадкой» по внедрению проектного управления в органах местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Внедрение системы управления проектной деятельностью в Администрации города Сургута является приоритетным проектом в рамках развития системы проектного управления в округе, куратором которого является Департамент проектного управления ХМАО – Югры.

Проектное управление – планирование, организация и контроль деятельности, осуществляемой в виде проектов (портфелей проектов), в том числе установление основополагающих принципов и правил проектной деятельности.

В основе проектного управления лежат технологии ресурсного планирования и управления рисками, т.е. организация реализации проекта силами небольших команд, где правильно расставлены приоритеты, и каждый член команды несет ответственность за свою часть работы, а результаты предыдущего позволяют реализовывать последующий этапы. Положение о системе управления проектной деятельностью в Администрации города утверждено распоряжением Администрации города от 09.08.2016 № 1477.

Координацию проектной деятельности в Администрации города, принятие решений в части планирования и контроля проектной деятельности осуществляет Проектный комитет. Положение о проектном комитете и его состав утверждены распоряжением Администрации города от 11.08.2016 № 1513.

Организацию планирования, реализацию и контроль проектной деятельности осуществляет Проектный офис. Функции проектного офиса в Администрации Сургута выполняет отдел инвестиций.

Запуск «пилотных» проектов будет рассмотрен на первом заседании Проектного комитета, которое состоится в сентябре 2016 года.

Полезные ссылки