Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте идет подготовка к выборам депутатов четырех парламентов

06 Мая 2016

Территориальная комиссия готовится к проведению избирательной кампании по выборам четырех уровней: депутатов Государственной Думы седьмого созыва, депутатов Думы ХМАО-Югры, Тюменской областной Думы, Думы города Сургута шестого созыва в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Детали организации масштабной выборной компании в Сургуте рассказала накануне журналистам города Председатель Территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.

«Выборы депутатов Думы города Сургута шестого созыва будут назначены с 19 по 29 июня. Пройдут по мажоритарной избирательной системе по 25-ти одномандатным округам – пояснила Светлана Гаранина. - Количество одномандатных округов по выборам депутатов городской Думы шестого созыва не изменится, но в связи с увеличением численности сургутян, изменятся границы округов. Поскольку на один избирательный участок по закону приходится не больше 3 тысяч человек, а стремительный рост новостроек привел к тому, что некоторые участки превышают это количество. Поэтому пришлось пересмотреть число избирательных участков и вместо 112 их стало 115.»

Кроме того, в Сургуте увеличилось количество дачных кооперативов. В настоящее время дачные и внутригородские поселки распределены по четырем одномандатным округам: № 20, 23, 24, 25, вместо одного избирательного округа.

Выборы депутатов окружной Думы будут назначены с 9 по 19 июня. По смешанной пропорционально-мажоритарной системе будут проводиться выборы 38 депутатов Думы ХМАО-Югры шестого созыва. По единому избирательному округу, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутыми объединениями будут избираться 19 депутатов окружной Думы. Остальные 19 – по одномандатным избирательным округам. Добавим, на территории города Сургута образованы четыре одномандатных избирательных округа: 9, 10, 11, 12.

В этот же период - с 9 по 19 июня – будут назначены и выборы в депутаты Областной Думы шестого созыва. Напомним, избираются они по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, всего в Тюменской областной Думе 48 депутатов. Половина - по спискам кандидатов, выдвинутым избирательными объединениями, и половина - по одномандатным избирательным округам. В городе Сургуте образованы два одномандатных избирательных округа по выборам депутатов Тюменской областной Думы №9 и №10.

Выборы депутатов в государственную Думу Российской Федерации будут назначены Президентом России Владимиром Путиным с 30 мая  до 19 июня. Проводиться избрание будет по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Таким образом, 225 депутатов будут избираться по спискам избирательных объединений и 225 депутатов по одномандатным округам.

«На территории нашего округа образовано два одномандатных избирательных округа – № 222 Ханты Мансийский округ и № 223 Нижневартовский округ, в который входит город Сургут, а также Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Покачи, Радужный, Нижневартовский район, Сельское поселение Локосово Сургутского района.», - пояснила Светлана Гаранина.

Добавим, что на избирательных участках в день голосования 18 сентября 2016 года будут выдаваться 7 избирательных бюллетеней. На предстоящих выборах по всем четырем избирательным кампаниям, будут применяться открепительные удостоверения. То есть, если в день голосования вы не уезжаете из города, можно будет выполнить конституционный долг в другом месте по открепительному удостоверению. Их выдача будет производиться как в территориальной избирательной комиссии города, так и в участковых комиссиях. Избирателей, которым в этом году исполнится 18 лет, будут ждать памятные подарки. Также на выборах поздравят 41 сургутянина, которые 18 сентября отметят дни рождения.

Управление информационной политики,

тел. 52-22-98

Галина Газарян

 

 

Полезные ссылки